Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[03/11/2005] Юрий спрашивает:

Благословите, о. Рафаил! Поздравляю Вас с праздником. Сегодня был на вечерней службе. У меня нет «постоянного» священника. Кто принимает, к тому иду. Сегодня - о. Александр. Так звали и моего отца, в отношении которого был дан обет, не исполненный мною. Батюшка велел три месяца читать акафист Иисусу Сладчайшему, потом он прочтет надо мною молитву «О запрещении…». Сказал – читать по возможности, я постараюсь ежедневно. Это была первая моя полная служба без «допинга». Храм у нас благодатный. Ильинский, его прихожанами были родители батюшки Серафима, здесь крестили и Прохора.
1.Можно ли вычитывать правило, закрыв глаза? Мне так проще – меньше ум разбегается.
2.Младшей дочке три года. Причащается, знает молитовку Ангелу-хранителю, любит иконки… Стоит ли приучать к постным дням, разъясняя, что так принято в память о Господе, который страдал за нас? Или – подождать? Педагоги советуют просто держать пост, не объясняя.
3.Нашел в библиотеке аудиокассету «Песнопения Грузинской Православной Церкви» (ансамбль «Рустави»). Понравилось. Но среди 29 названий песнопений есть одно по-грузински – «Кахури алило». Как перевести? Простите, что беспокою по ничтожному поводу.
Спасибо.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Юрий! 1. При желании можно произносить молитвы с закрытыми глазами. 2. Это зависит от того, насколько развит ребенок. Во всяком случае, дайте понять ребенку, что пост это не диета, а религиозное действие. 3. «Кахури алило» - это кахетинская рождественская песня. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили