Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви



[17/10/2005] Андрей Ежов спрашивает:

Здраствуйте отец Рафаил, благословите!

В середине июля 2005 мы крестили нашего годовалого сына Антона. Он был напуган тем, что находился продолжительное время на руках у малознакомых людей - крестных и сильно плакал. Также его напугала процедура омовения. То ли в силу испуга, то ли из-за сквозняка, но сын на следующий день сильно заболел и постоянные простудные заболевания его преследовали аж до сих пор, в течение почти 3 месяцев. Не может ли свидетельствовать эта проблема о неком "процессе очищения", который проходил наш кроха после обряда крещения?

Также, прошу Вас, скажите когда и с кем из родителей наш сын должен будет вновь прийти в церковь для причащения? Нужно л обратиться к тому же батюшке, который крестил ребенка или это не принципиально?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Андрей! За свою многолетнюю службу я не знал ни одного случая, когда ребенок заболевал и простуживался во время крещения, возможно, что были другие причины болезни. До годовалого возраста дети отличаются устойчивым иммунитетом. Таинство крещения является полным очищением, поэтому никакого добавочного очищения здесь не требуется. Примите это как испытание для вас, и надейтесь, что по милости Божией ребеночек будет исцелен. На причастие ребенка могут нести не обязательно крестные, но любые из верующих христиан. В каком храме, и у какого священнослужителя будут причащать – не имеет значения. Призываю на вашу семью Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили