Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[25/09/2005] Сергей, Православный христианин спрашивает:

Здравствуйте, Батюшка!
2.В догматическом богословии архимандритов Алипия и Исаия написано: В канонических книгах Библии упоминается всего два имени Архангелов:
Михаил и Гавриил.
Четыре имени встречаются в неканонических книгах:
Рафаил Уриил Селафиил Иеремил
Кроме того благочестивое предание говорит еще о двух Архангелах: Иегудиил Варахиил
Итак, четыре имени Архангелов пришли к нам из неканонических книг.
Подскажите, пожалуйста, как определить, какие неканонические книги допустимы для чтения христианином, а какие - нет, или по каким принципам понять, что книга - ересь? Может существует какие-то правила, чтобы определить, что книга-ересь?
2. Первый вопрос мой возник в том числе из того, что при прочтении одной книги нашел ссылку и цитату на книгу пророка Ездры. Верно ли то, что эта книга неканоническая, но ересью не является?
Храни Вас Господь.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Сергей! Неканонические книги, в отличие от канонических, содержат в себе элементы человеческой ограниченности, и возможной ошибки, тогда как канонические книги всецело написаны под воздействием Духа Святого, и возможность ошибки в них исключена. Однако, неканонические книги содержат в себе ценнейшие исторические сведения и много мудрых советов. Поэтому, по промыслу Божьему они включены в православную Библию, но с некоторой отговоркой, что они не могут являться полным авторитетом для решения догматических и богословских вопросов. В отличие от неканонических книг, вошедших в Библию, существует еще много апокрифов, ложно надписанных именами пророков и апостолов, в которых содержатся учения, противоречащие Священному Писанию. Такие апокрифы не могут быть назидательным чтением для христианина, церковные правила запрещают пользоваться ими. Ересь - это догматическое искажение, то есть вероисповедальная ложь, а большинство апокрифов носит еретический характер. Что касается ангельских имен, то их сохранила нам Священное Предание, являющееся наравне со Священным Писанием источником православного вероучения.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили