Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[29/08/2005] сергей спрашивает:

Батюшка благословите!
1.Можно ли креститься во время каждения храма (например, во время славословия)и допустимо ли в это время стоять спиной к священнику совершающего каждение?
2. Допустимо ли в дни воскресные и праздничные склонять колена и совершать земные поклоны? (Священники в нашем храме делают это). Меня это очень смущает, т.к по правилам Василия венликого земные поклоны в эти дни запрещены.
3. В нашем храме настоятель перестал предлагать прихожанам антидор после службы, обьяснив свое решение тем, что не все получают его будучи достаточно подготовленными к этому, т.к в храме много людей случайных. Прав ли он?
4. Настоятель нашего храма, будучи в сане священника развелся и женился на женщине с ребенком. Мне часто приходиться благословляться у него и эта необходимость меня смущает. Как быть?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Сергей! 1. Креститься можно во всякое время, когда к этому побуждает нас непосредственное религиозное чувство. Но кроме этих случаев следует креститься согласно богослужебного устава, в котором подробно разъяснен этот вопрос. 2. Существуют два мнения насчет совершения земных поклонов в воскресные и праздничные дни, но, по моему, лучше придерживаться церковного правила, отменяющего в воскресные дни и Пятидесятницу земные поклоны. 3. Я думаю, что настоятель должен разъяснять прихожанам правила принятия антидора, а не лишать людей этой святыни. 4. Если священник действительно, а не послухам, развелся и женился вторично, то он запрещается по правилам в священнодействии. Но если вы возьмете у него благословение, то не согрешите, потому что благословение зависит от сана, а не от личности. Храни вас Бог.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили