Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
С Праздником Входа Господня в Иерусалим!
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[17/08/2023] Арсений спрашивает:

Благословите, о. Рафаил. Есть одна цитата прп. Иоанна Дамаскина, хочу узнать, согласны ли вы с ней? И как её правильно понимать? Цитирую: "Говорится же, что Христос преуспевал премудростью, и возрастом, и благодатью (Лк.#8201;2,#8201;52), увеличиваясь возрастом, а через увеличение возраста обнаруживая находившуюся в Нем мудрость, а кроме того, преуспеяние людей в мудрости и благодати и исполнение желания Отца, то есть и Богопознание людей, и спасение их считая Своим собственным преуспеянием и повсюду присваивая Себе то, что было нашего. А те, которые говорят, что Он преуспевал мудростью и благодатью, принимая как бы увеличение их, полагают, что соединение произошло не с начала бытия плоти, и не почитают соединения как ипостасного, но, следуя бессмысленному Несторию, ложно рассказывают о соединении относительном и простом вселении, не разумеюще ни яже глаголют, ни о нихже утверждают (1Тим.#8201;1,#8201;7).
Ибо если плоть с начала бытия истинно соединилась с Богом Словом, лучше же: в Нем получила бытие и возымела ипостасное с Ним тождество, то каким образом она не совершенно обогатилась всякою мудростью и благодатью!" (https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/3_21)


Архимандрит Рафаил отвечает:

Арсений!
Сын Божий, став Сыном человеческим, не уменьшился в Своем Божественном всеведении. Однако мысль и мудрость проявляется через слово. Иначе говорит ребенок, иначе юноша, иначе старец преклонных лет. Христос возрастал плотию, Он родился как младенец, юность провел в доме Иосифа Обручника, и только в 30-летнем возрасте по человечеству выступил на проповедь, когда максимально сблизились Его Божественные мысли и их словесные выражения. В раннем возрасте Христос обладая всеведением, мог говорить о истине языком ребенка, а преуспевая в возрасте, Он владел словом для учительства и проповедничества как 30-летний Сын человеческий.
Призываю на вас Божие благословение.
Помоги вам Господи!



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили