Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[17/08/2022] Искра спрашивает:

Глубокоуважаемый архимандрит Рафаил!
1. Как сохранить благодать после Причащения? Избегаешь одной уловки, попадаешься на другую. Что делать когда потеряеш Божественую благодать?

2. Что значить считать себя ниже, хуже всех? Возможно ли (для мирянина), общаясь с другими, не замечать чужих грехов, смотрет на свои грехи только, видя что все мы далеки от христианского идеала?

3. Я встречала людей, которые не человекоугодничать и своим образом жизни (даже без слов) обличают других. Они остаются неправильно понятыми другими (иногда на всю жизнь). В отеческих книг есть много примеров, когда люди считали смиренных лицемерными и гордыми. В таком случае несет ли ответственность человек за то, что не достиг должного мира с ближним? Нарушается ли заповедь о любви к ближнему?

4. Как боротся с нетерпением (в работе)?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Искра!
1. В день причащения старайтесь пребывать в молчании и молитве. Помните, что диавол старается похитить благодать, которую вы получаете в великом таинстве. Благодать возвращается тем путем, которым ушла. Поэтому надо каяться, особенно в тех грехах, которые были причиной потери благодати.

2. Считать себя хуже всех – это значит, что мы должны думать, что другие более способны к покаянию и поэтому более достойны получить и удержать благодать, чем мы. Кожевник из Патерика считал себя ниже всех людей, и говорил, что в городе все спасутся и только он один погибнет. Когда вы будете замечать чужие грехи, то, чтобы это не перешло в осуждение, скажите себе, что больше грешите, чем этот человек.

3. Если человек будет приноравливаться к чужим мнениям, то его духовная жизнь превратится в игру.

4. Нужно разумно отдавать работе необходимый труд и время, но не включаться в нее эмоционально, а хранить свое сердце для Бога. Торопливость вредна во всех отношениях.
Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили