Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[16/08/2022] р.Б Арсений спрашивает:

Добрый вечер, о. Рафаил! Возникло два вопроса, надеюсь рассудите:

1) Допустимо ли 20 минут в неделю смотреть мультик (аниме)? Очень интересно развитие сюжета, история, хотя и понимаю что это фантазия автора, по сути пустое, и как я понял, это причастие ко духу лжи? Ведь то что выдуманно, то, вроде как - ложь.

2) Допустимо ли по вечерам, после всех дел, играть в компьютерную игру, стратегию, в которой нужно строить государство, развивать экономику, итп? Т.е игра не агрессивная, спокойная, и даже развивающая интеллект, дающая знания в географии и частично в истории. Опять таки, я осознаю то, что это чистое развлечение, пустое, но иногда хочется так отдохнуть, и помыслы такие приходят, да и через эту игру я в свое время полюбил историю, и в итоге это привело к Православной вере, вот и думаю теперь, можно или категорически нельзя... В будущем хочу стать монахом, а возможно и священником, но пока не покинул мир, то порой хочется так отдохнуть вечерами... Надеюсь на Вашу глубокую духовную рассудительность.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Арсений!
Желательно не входить в область фантазий, так как к воображению легко прививается темная сила. Лучше посмотреть познавательно- нравственные документальные фильмы, отражающие реальность.

Что касается интеллектуальных игр, то допустимо заниматься ограниченное время теми, которые развивают знания и интеллект человека, в том числе по истории и географии. Могу поделиться с вами тем, что слышал от покойной игумении Ангелины. Она говорила, что если человек прочитал молитвы на сон грядущим и после этого занялся чем-то другим, то надо снова вернуться к правилу на сон грядущим, но не все прочитать, а только несколько последних молитв. То, чем мы занимались перед сном, продолжает воспроизводиться в нашем подсознании, и сны бывают беспорядочные и тяжелые.

Архимандрит Парфений, который прошел не только монастырскую жизнь, но также пустынножительство и лагеря заключений, вспоминал, что его наставник советовал ему засыпать или с Иисусовой молитвой или повторением какого либо стиха из Псалтири – как подскажет сама душа. Он говорил, что тогда ангел-хранитель приближается к одру спящего и молится за него.

Желаю вам посвятить вашу жизнь служению Богу в монашестве или священстве.
Храни вас Господь.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили