Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[01/08/2022] Николай спрашивает:

Здравствуйте,о.Рафаил. В 2011г. задавал Вам вопрос, с тех пор поминаю Вас как духовного отца. В 2015г.(в 40 лет) стал священником. Пытаясь каждому человеку помочь и донести понимание православной веры, научился говорить, но потерял молитву. Теперь погибаю.
1. Сам из Беларуси. Католики, смешанные браки. Придумали слоган : "Бог один", имея в виду что разницы в вере нет. Как просто можно опровергнуть это утверждение не вдаваясь в богословие?
2.Как вести себя с людьми, которые слышат "голоса", разговаривают с "богом", приходят исповедаться и не слышат то, что им говорят?
3.Как не стать лицемером?
Прошу Ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Отец Николай!
1. Христианство – это не только вера Бога, но путь и средство к богообщению. Огонь Пятидесятницы – благодать, необходимая для богообщения, находится только в Православной Церкви, как наследницы и продолжательницы единой, соборной, апостольской Церкви, которую насадил Господь. А католичество – это откол от Вселенской Церкви, следовательно, в нем не имеется спасительная благодать.
Семья – это не только плотское, но и духовное единство, поэтому апостол Павел называет ее «домашней церковью». В смешанных браках между православными с католиками или с представителями других конфессий этого единства не будет, и расхождения в области веры будут иметь негативные последствия для единства семьи. Если Бог был бы един для всех, то спасались бы не только католики и другие раскольники, но и представители всех монотеистических религий и сект.

2. На таких людей надо смотреть как на духовно-больных. Надо им разъяснять их ошибки и демонические обольщения. Но пока они остаются при своих пагубных мнениях, то причащать их нельзя.

3. Чтобы не стать лицемером, надо помнить, что наша жизнь зависит от промысла Божиего, а не находится во власти человека.
Взаимно прошу ваших молитв.
Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили