Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[21/06/2021] Фотиния и Наталья спрашивает:

Благословите о.Рафаил. У нас возник такой жизненный вопрос, мы вместе работаем.
Из-за стресса и большой нагрузки на работе повышается давление и можно сказать, что происходит разрушение физического тела, до пенсии 5 лет.

Помогите, батюшка, разобраться - это вопрос физиологии или неправильное принятие ситуации? Что такое стресс и почему информация воспринимается так, что вызывает негативные последствия? Что предпринять, кроме таблеток, чтобы оставаться в спокойном состоянии? Заранее благодарим за ответ и просим Ваших святих молитв. С уважением Фотиния и Наталия.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Фотиния и Наталия!

Всякая информация, особенно отрицательная, если она обильная, действует на нервную систему человека и является нагрузкой для его психики. Поэтому получать сразу большую долю информации даже в развлекательном или познавательном виде не проходит бесследно и ведет к истощению не только нервной, но и сердечно-сосудистой системы. Но если получение информации необходима для вашей работы и не причиняет вред другим людям, то старайтесь эмоционально не включаться в нее, и относиться к ней, как в лаборатории – изучению ядов. Однако если вам приходится долго сидеть у компьютера, то постарайтесь хотя бы каждые два часа на 5-10 минут отойти от него, освежить лицо прохладной водой и сделать несколько простых упражнений.

Во время работы в сердце держите два слова «Господи помилуй» и тогда принимаемая информация неглубоко коснется вашего сознания и ее разрушительное действие будет уменьшено. После работы не думайте и не обсуждайте ту информацию, которую получили за день и старайтесь отвлечь внимание от нее.

Призываю на вас Божие благословение. Храни вас Господь.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили