Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви



[17/06/2021] Димитрий спрашивает:

Ваше Высокопреподобие,

Вот уже более 5 лет я, по своему горячему желанию и по благословению духовника, стараюсь причащаться на каждой литургии, но в последнее время, я стал остро ощущать внутреннюю неправду в том, что подготовка ко Причастию Христовых Таин сводится к отрезку из одного-двух дней, в течение которых мы усиленно «вычитываем» каноны и последование. Мне видится, что такой подготокой должна быть вся жизнь, каждый её день, чтобы услышав призыв Христа «приимите, ядите: сие есть Тело Мое» и «пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя», никогда не отвечать Ему: «"имей меня отречена" – я тут правило не прочитал».

Отец Рафаил, как Вы считаете, реально ли для мирянина сделать всю свою жизнь подготовкой к принятию Святых Христовых Тайн, и каким может быть молитвенное правило на каждый день в таком случае?

Безусловно, я обязательно посоветуюсь по этому вопросу и с духовником, но мне крайне важно услышать и Ваше мнение – мнение человека духовно опытного, и, без сомнения, ставящего Христа в центр всей своей жизни.

Спаси Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Димитрий!
Если человек постоянно причащается, то для него достаточно накануне днем прочитать каноны Иисусу Сладчайшему, Пресвятой Богородице и Ангелу-хранителю, или же один из этих канонов. Вечером прочитать канон ко Причастию, а ночью или утром – молитвы ко Причастию.

Если же человек сильно изнемог или болеет, то можно по благословению духовника несколько сократить или видоизменить это правило.

При ежедневном Причастии достаточно соблюдать пост в среду и пятницу, а также многодневные посты (Великий, Петро-Павловский, Успенский и Рождественский). В дни причащения желательно, по возможности, пребывать в уединении и молчании, занимаясь Иисусовой молитвой.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили