Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[25/07/2005] Зинаида, Псковская область спрашивает:

Уважаемый о. Рафаил!
Прошу Вашего совета, ни знаю, как поступить. Мне 28 лет, разведена, венчана, в браке прожила 5 лет. Сыну 7 лет, в этом году ему в 1-й класс. Работаю я педагогом-психологом, в детском саду на 0,5 ставки больше работы по специальности нет, +получаю алименты и живу с родителями.
2-ая сестра предложила уехать на работу и ПМЖ в Ленинградскую область в колонию психологом. Пока оформляла документы, прошло 6 месяцев, но меня пригласили работать с 8 августа т.г. Сейчас я нахожусь в отпуске, на раздумья нет времени. Родители молчат, не хотят, наверное, но не говорят, боятся, как я там буду с ребенком. Бытовые трудности (снимать квартиру, чужие, незнакомые люди, специфика работы), а с другой высокий (относ) и стабильный заработок, льготы по выслуге лет, приближенность к мегаполису (1 час на электр.). Если не поеду, буду всю жизнь жалеть, а если поеду и что-то не получится, то вернусь с «позором», мол наработалась.
Что делать, как поступить не знаю… Верю, что это промысел Божий, ищу рассуждения с советом. Помогите, пожалуйста.
р.б. Зинаида


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемая Зинаида! Если поедете, будете жалеть, если не поедете – тоже будете жалеть, но есть еще третий путь – попробовать, и тогда прояснится картина. Для работы в колонии нужно особое призвание и трезвая оценка того, что труд может быть большим, а результат – незначительным. Однако, нужно помнить также, что результат может появиться не сразу, а спустя долгое время, даже годы. Здесь надо пытаться подобрать ключ к каждому сердцу. Если сможете любить этих людей, не ожидая ответной благодарности, то работать можно; а если нет, - то возникнет чувство неудовлетворенности и раздражения, или же формального отношения к работе. Желаю, чтобы воля Божия через обстоятельства вашей жизни стала бы ясной для вас.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили