Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[14/06/2021] сергей спрашивает:

Ваше Высокопреподобие, благословите!
У меня был друг: чистый, открытый, беззлобный и никого не осуждающий. Раньше он регулярно посещал Церковь, но с приходом старости, уединился в келейной молитве, перестал причащаться и посещать храм. Перед своей кончиной он, также, отказался причаститься, сославшись на то, что не готов и не достоин причастия. Отошел мирно, в аккурат праздника "Введение во храм пресвятой Богородицы", во время литургии. Как понимать его поведение, и какая участь его ждет?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергей!
Ваш друг перед смертью совершил неисправимую ошибку: отказался от исповеди и Причастия, считая себя недостойным. Но это не смирение, угодное Богу, а грех уныния, и забвение того, что Он есть неизреченная Любовь, Который хочет спасения грешника больше, чем сам человек.

Поступок вашего друга – это благовидный отказ от Бога. Сатанист и декадент поэт Бодлер писал: «Иисус, к себе меня напрасно не зови, оставь меня проклятью».

В Церкви существует правило: не поминать в храмовых богослужениях того, кто перед смертью отказался от исповеди и Причастия. Однако вы можете келейно просить у Господа облегчения его загробного существования.

Вы упоминаете о его добродетелях, но гордость многолика и коварна, может прятаться под личиной добра и обманывать других и самого человека. Видимо у вашего друга уже были духовные неправильности и самообольщение, которые явно проявились перед смертью.
Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили