Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[05/07/2021] Александр спрашивает:

Христос Воскресе! Отче, доброго здоровья Вам! Я закончил семинарию и МДА (2019), сан не принял (двоежёнец), преподаю в семинарии Библейскую историю ВЗ и Основы соц. концепции РПЦ. Зарплата маленькая, а дети растут. Записался на 2 бесплатных курса по обучению удалённой работы в интернете: "Как вести свой блог" и "Как писать тексты" (работа копирайтера). По д/з первых курсов уже завёл свой канал на Яндекс-Дзене "Духовное сеяние" (название и тему сам выбрал), собираюсь писать о православии. На этой теме вряд ли заработаешь, т.к. в моде сплетни, конфликты и т.п. Но за то я могу писать своё мнение, как христианина, об отношении к биоэтике (ЭКО, сурогатное материнство, генной инженерии), к последним достижениям науки (искусственный интеллект, искусственная матка, чипизация), о либерал-православии и другие темы. Не скрываю, что мотив в этом предприятии - заработок, а не бескорыстное миссионерство. Для этого я слишком ленив. Даже в семинарский Богословский сборник не пишу. Батюшка, можете меня благословить на такое предприятие? Может я, если и не заработаю, то хотя бы научусь писать и излагать свои мысли.
Благодарю Вас за терпение! Желаю, Вам, многая лета! Спаси Бог!
р.Б. Александр


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр!
Хорошо, что вы ответственно относитесь к каноническим правилам Православной Церкви и не ищете поводов обойти запрет двоежёнства для получения священства, что в наше время иногда допускается ссылкой на принцип икономии. Уже ради этого Господь не оставит вас и вашу семью без Своей помощи как в духовных, так и в материальных трудностях.

Так как указанные вами вопросы не были рассмотрены на соборах в виду их современности, то надо соблюдать осторожность и свое мнение, даже если оно правильно, не утверждать как учение Церкви, а как свое частное мнение. Каждый человек может допустить ошибку, в том числе и мы с вами, и можем невольно ввести человека в заблуждение. Поэтому, признавая актуальность этих вопросов, к сожалению, не дерзаю дать вам благословение, но молитвенно желаю помощи Божией в ваших трудах.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили