Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[01/07/2021] Инна спрашивает:

Христос Воскресе!Год тяжелого лечения, но мама умерла от рака, через пол года, после первого причастия и исповеди, без причин повесился муж (20 лет совместной жизни и дочь) в 36 я стала вдовой, каждые выходные стараюсь ходить в храм,одиночество и необратимость потери.муж был самым добрым человеком, к каждой букашке с любовью, ни одного слова плохого не слышала от него за всю жизнь, был как ангел (но были попытки суицида, мотивировал мы его не любим, никому он не нужен).в храме смотрю на многодетные семьи, как я мечтала еще о детях. Остались одни с дочкой. Можно ли надеяться на личной счастье в этой жизни или уже думать исключительно о вечности? Я сама испортила себе жизнь,и своим близким, не проявляла любовь и терпение. Прошло три года. Жалею о многом, но уже ничего не исправить. Слишком поздно. Все умерли. (Слава Богу не было обид, со всеми в момент до смерти были самые теплые отношения. Делать ли попытки создания семьи или оставить их и ждать внуков. Есть ли шанс в этой жизни проявить себя с пользой, стать кому то опорой и помощницей или оставаться одной.Спаси Вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Инна!
Вы спрашиваете, может ли человек быть счастливым в этой жизни? Может, но отчасти, если он правильно поставит цель земной жизни, а именно: будет готовиться к вечности, встрече с Богом и в этой жизни положит начало богообщению, которое в будущем станет постоянным состоянием. Однако в земном пути избавиться от испытаний и искушений и полностью победить на земле свои страсти – невозможно. Земная жизнь – это борьба и с демоническими силами, ненавидящими Бога, и с духом мира, законы, правила и представления которого отличаются от воли и промысла Божьего.

Если вы будете делать добро людям и стараться держать ум не разбросанным по всему миру, не занимающимся воспоминаниями о прошлом и планами о будущем, а предстоящем через слова молитвы к Богу, тогда вы будете чувствовать радость, но не полноту счастья, а скорее преддверие будущего счастья, подобно первым зарницам раннего утра, которые предваряют солнечный день.

Несмотря на испытания, страдания и болезни, христиане самые счастливые люди на земле, так как знают, зачем они живут. А не имеющий веры, похож на бильярдный шар, которого бьют кием со всех сторон.

У каждого человека есть свои индивидуальные особенности и он должен выбрать форму и стиль жизни, наиболее соответствующую его призванию. Но обязательно для всех – и одиноких и семейных, и живущих в монастыре и находящихся в миру – исполнение евангельских заповедей, в которых заключена вечная воля Божия. Творить добро – это значит стараться любить каждого человека и мысленно ставить себя на его место.

Добро так же является многообразным, но наиболее широкая заповедь и доступная всем – это милостыня. Начните с близких вам людей и подумайте, какое добро вы можете сделать каждому из них. А если не можете, то молитвенно пожелайте им добра. Истинное утешение бывает от Бога. Бог назван Утешителем. Он дает глубокий мир и покой человеческому сердцу. А демон – лжец и источник зла; он обещает счастье человеку, но постоянно обманывает его.

Читайте Иисусову молитву и чувство одиночества постепенно ослабнет и пройдет. Через сердечную молитву и жизнь по заповедям вы будете ощущать близость духовного мира, который прекраснее всего видимого и чувственного на земле.
Храни вас Господь.
Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили