Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[28/06/2021] Татиана спрашивает:

Христос Воскресе!
Благословите, отец арх. Рафаил!
1.Не могу справиться с раздражением на бабушку, ей 85 лет, живем вместе, комнаты смежные. С нами живут еще мои родители, они в соседней комнате. Живем вместе почти 3 года. Сначала все было хорошо, я даже рада была, что вместе, и не одиноко. Но чем дольше живем, тем хуже. Пытаюсь прощать, но видимо не очень получается.
2. В Церкви уже больше 10 лет. Только сейчас поняла, что много смертных грехов с юности. Не знаю, как исповедаться? На приходе или ехать в монастырь и главное в какой? Боюсь что на исповеди мне нужно будет много времени (грехов много) и на приходе не очень удобно, очередь... И батюшки все время меняются, так получается, что исповедуюсь не одного батюшки, а у разных. Хотя один батюшка мне близок, очень благоговеин во время службы, но все время возникают помыслы против него, и не получается поэтому ему довериться. И не знаю как буду в глаза этому батюшке потом смотреть, он служит в храме, куда хожу с дочкой каждые выходные. И еще. Нужно ли готовиться к такой исповеди или как можно скорее исповедаться? Боюсь умереть с этими смертными грехами.
Спаси Господи.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана!
Хорошо, что вы вспомнили о своих грехах, в том числе и о смертных. Теперь надо по возможности скорее исповедовать их в храме. Можно сделать как бы краткий конспект или грехи написать в виде письма и попросить знакомого священника в свободное время прочитать его. Затем в храме он прочитает над вами разрешительную молитву и порвет ваши записи или вернет вам для сожжения.

Демон пугает вас тем, что священник может быть ненадежным и расскажет о вас другим. Но вы представьте, что стоите не перед священником, а Богом, и просите у Него прощения. Утаенные грехи будут открыты на Страшном суде перед всем человечеством и пойдут с вами в вечность. Поэтому спешите с исповедью.

Примите ворчливый характер бабушки как епитимию и наказание за свои грехи. Потерпите бабушку и Господь тоже потерпит вас.
Призываю на вас Божие благословение.
Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили