Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[13/06/2021] Исмаил Бикашев спрашивает:

«Христос Воскресе!
Благословите, дорогой Высокопреподобный отец Рафаил, чтобы наши труды,
книги, листовки были на пользу просвещения заблуждающихся еретиков! Много лет обеспокоен, как бывший магометанин и, впоследствии, протестант, данной проблемой.
Особый вопрос у еретиков такой: "Дайте конкретные ссылки на Библию, где говориться о необходимости икон Господу и Святым". Пишем, говорим, приводим те или иные ссылки и аргументы. Получается длинно, и теряется ими понимание, и не дослушивают порой до конца.
Хотелось бы им коротко, но убедительно и неопровержимо, в логической последовательности, дать такой ясный и точный ответ, который заставил бы их задуматься и усомниться в своей точке зрения.
Помогите!
Благословите и меня, опытного изыскателя, на написание очень короткой, но ясной, прозрачной и интересной, с дополнительными разъясняющими ссылками, истории человечества в Свете Божественного Откровения и современных космологических открытий.
Простите! Послушник Христов Исмаил Бикашев».


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Исмаил!
В откровении на Синайской горе Господь дал пророку Моисею подробное описание священной скинии. В Иерусалимском храме на занавеси, отделяющей святая святых от общего святилища, были вышиты изображения ангелов, а во святая святых находились изображения херувимов, осеняющих своими крылами ковчег завета. Вот как описаны в книге Исход херувимы:

Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя; и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте
херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.(Исх.25:17-20)
В ветхозаветное время ритуальное почитание святых не существовало, так как святые после смерти своими душами сходили во ад и пребывали там до Воскресения Христа из мертвых.

После этого они стали обитателями Небесного рая и их почитание через иконы стало с самого же начала общим учением Церкви. Кроме этого в преданиях есть много свидетельств о том, что апостол Лука написал несколько десятков икон Божией Матери; некоторые из них до сих пор сохранены в православном мире.

Но главное свидетельство принадлежит Самому Господу, Который приложил к Своему лицу убрус – плат, на котором изобразился Его лик. Царь Авгарь, который болел проказой, получив убрус, исцелился от болезни.

Что касается миссионерской работы по обращению еретиков в Православие, то советую вам прочитать учебник по «Обличительному богословию» и миссионерские сборники.

Молитвенно желаю вам помощи Божией послужить делу Православия.
Храни вас Господь.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили