Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О толковании Священного Писания



[12/06/2021] Михаил спрашивает:

Здравствуйте, отче! Прошу ответить: изучая Древний Египет, я обнаружил много сходств с христианством, или скорее с ветхозаветной религией, даже вплоть до некоторых слов, также знаю есть сходства с месопотамскими легендами... Может быть Моисей, Авраам, Иосиф кое-что переняли будучи в Египте?; Христианский догмат Святой Троицы подразумевает вечное существование Трех Божественных Лиц - Иисуса Христа (как Сына Божьего) в том числе.Одной из основных черт Господа Иисуса Христа мыслится как милосердие и любовь к простым, но грешным людям.Какова же была роль и участие Сына Божьего Иисуса Христа во время практической реализации Всемирного Потопа, когда обезумевшие матери с захлебывающимися от страха грудными детьми карабкались на более высокие участки суши, чтобы спасти своих младенцев?
Неужели милосердие к не успевшим ещё ничего греховного совершить младенцам, в те времена ещё не являлась чертой сущности Сына Божьего? С поклоном и прошением молитв, Михаил!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Михаил!

1.Откровение, идущее от Адама, было передано его потомкам, которое сохранилось в Ветхом Завете, но многими родами искажено и извращено. Именно в силу единства человечества определенные сходства в преданиях у многих народов сохранились, их можно найти в различных религиях и нравственных учениях, в том числе и у египтян.

Однако искупление, совершенное Сыном Божиим и Его заповедь о любви к врагам, являются достоянием христиан, и может быть осуществлено только в Православной Церкви.

Есть различные ритуалы, сохранившиеся во многих религиях: например, возжигание свеч, окропление водой, воскурение ладана и других благовоний, преклонение колен на молитве и т.д.. Это всё как бы осколки прежнего единого Предания. Но без присутствия благодати Божией они сами по себе не могут спасти человека.

2. Ной 100 лет строил ковчег и проповедовал людям о грядущем наказании и всемирном потопе. Но его никто не слушал, смеялись над ним и даже хотели убить. Поэтому только семья Ноя оказалась в ковчеге.

Что же касается всемирного потопа, уничтожившего все человечество, то это было проявлением последнего милосердия Божия к нему, как бы последним призывом. Потоп не сразу поглотил всю землю, поэтому у людей, веровавших в Предание и приход Мессии, но отвергших проповедь Ноя, а затем увидевших ее исполнение, еще была возможность покаяться и умереть с надеждой на прощение грехов.

Что же касается младенцев, то они не имеют своей воли, за них отвечают родители. Поэтому надо предположить, что спаслись от вечной смерти те дети, родители которых принесли покаяние. После распятия, когда Христос человеческой душой снизшел во ад и проповедовал умершим о Себе, то те, кто принял Его проповедь, верил в Предание и покаялись при Ное, были освобождены от ада.

Сейчас наступает время, подобное тому, которое было перед потопом. Человечество видит свою неминуемую гибель, о котором говорят даже неверующие люди, но мало кто спешит обратиться к Богу и покаяться.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили