Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[07/06/2021] Ольга спрашивает:

Дорогой батюшка, моя дочь в браке 11 лет, чтобы сохранить семью ушла из церкви за неверующим мужем-ученым. В последние года два ее муж взялся воспитывать своих троих сыновей (4,7,9 лет), предлагая старшему к прочтению книги с участием дьявольской силы (которые читал сам) и всем троим - просмотры жестких мультфильмов и фильмов. Мне, бабушке, сказано, что и летом, находясь под моим присмотром в семье, в которой вырос зять, все это должно быть сохранено. Храм детям стал почти не доступен. Молюсь, но чувствую, молитва моя слаба, пытаюсь предложить хорошие книги и фильмы, но это почти невозможно,. Трудно наблюдать все это. Живу рядом, помогаю с детьми. Как не дать погибнуть душам дочери и внуков? Благодарю.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга!
В вопросах веры отступать нельзя. Примите создавшееся положение, как проверку вашей веры. Когда отходит благодать Божия, то ее место занимает разрушительная демоническая сила.

Вы должны проявить христианское мужество и не идти на поводу безбожных людей: это будет не смирением, а капитуляцией и предательством Бога. Поэтому делайте все, зависящее от вас, чтобы учить внуков христианству. По крайней мере, бросайте добрые семена и терпеливо ждите всходов. Не надо унывать. Для христиан безвыходных положений нет. Только старайтесь очистить свое сердце покаянием и молитвой, а также посещать храм по всем воскресным и праздничным дням.

Если ваш зять запретит детям общаться с вами, то не поддавайтесь такому психологическому шантажу: Господь вас не оставит. Вы должны объяснить своей дочери, что она поступила неправильно: ради семьи отступила от Бога, и Бог отступил от ее семьи. Теперь она должна исправить свою ошибку и снова вернуться к Богу и включиться в церковную жизнь. Бог – Ревнитель. Он поругаем не бывает.
Храни вас Бог.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили