Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[05/06/2021] Искра спрашивает:

Глубокоуважаемый отец Рафаил, благословите!

В нашей стране возобновляется преподавание Православия, пишутся учебники, но часто в них много неточностей: неясно чему учит нас Христос, какие более высокие требования Он ставит перед нами и что Его учение изложено в Святом Евангелии; почему Он страдал на Кресте. Есть какая-то информация о храмах и ритуалах различных религии, которая может ввести детей в заблуждение. Говорится о хороших и плохих делах, но абстрактно, а не согласно закону Евангелия.

В мае 2019 года мы имели возможность проконсультироваться с один руский архиерей – многоопытной в катехизации молодых людей, человек молитвы. Уделяя особое внимание на вопросу, он уверил нас что надо написать учебные материалы следуя предание и учение св. отцов. Мы это сделали, между тем этот митрополит преставился ко Господу. Мы опубликовали материалы на наш сайт, но поскольку эти учебники не утверждены Министерством, мы не знаем как их распространять. Написали письма руководства наших школах за рубежом и заказали панихиду по почившему митрополиту (так как все было сделано по его благословению).

Что бы Вы нам посоветовали?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Искра!
Может вам стоит обратиться к Патриарху и Священному Синоду Болгарской Церкви с письмом, где вы опишете ситуацию и обстоятельства, которые возникли вокруг преподавания предмета о Православии. Укажите все минусы и ошибки учебника, по которому обучают в школе, а затем предложите свою книгу на их рассмотрение. И заодно попросите, в случае одобрения, дать официальное ходатайство от имени Патриархии, с указанием всех минусов и ошибок существующего официального учебника, для Министерства Просвещения, с целью утверждения вашей книги, как пособия для преподавания в школах.

Если же Министерство откажет, то Патриархия может использовать вашу книгу в православных гимназиях и на приходах.

Призываю на вас Божие благословение.
Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили