Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[03/06/2021] Елена спрашивает:

Отец Рафаил, благословите! Моя знакомая, верующая, воцерковленная молодая женщина, страдает до сих пор от воспоминаний о моральном и физическом насилии, которому подвергалась в детстве и юности от матери. Она пробовала в своё время говорить об этом священникам, но ей всегда советовали смиряться и терпеть. И вот сейчас, будучи взрослой, она не может отпустить эту обиду. Говорит, что такое смирение ей не помогло, а все стало ещё хуже. Спрашивала меня ( я её намного старше, и она иногда со мной советуется), что я об этом думаю, - но я не знаю, что ей ответить. Она сейчас досматривает мать ( перелом ноги), и им приходится тесно общаться. И ещё прошу Ваших святых молитв о своих чадах - болящем р.Б. Назарии ( инвалид с детства), и р.Б. Елисавете, матери троих деток. Храни Вас Господь, дорогой отче!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена!
Почитание родителей является заповедью, поэтому не может быть отменено, несмотря на то, какие родители и как вели себя по отношению к детям. Через родителей Господь даровал нам земную жизнь, где мы можем подготовиться к вечности через веру и добрые дела.

Христианская вера требует исполнения той заповеди, которой нет в других религиях, а именно, любви к своим врагам, и некоторые из святых отцов, например, Силуан Афонский, утверждает, что исполнением этой заповеди определяется мера благодати, которую Господь дает человеку. Если мы бы исполнили все остальные заповеди, кроме любви к врагам, то не могли бы спастись, то есть войти в вечное богообщение с Богом, Который распялся за нас. Апостол Павел пишет, что раб, исполняющий волю своего злого господина, получит большую награду, чем, если бы служил доброму и милостивому.

Надо помнить, что зло и несправедливости, которые могут нам оказать люди, относятся только к кратковременной жизни, а в деле спасения души никто не может препятствовать нам, кроме собственных грехов.

Ваша знакомая должна помнить те труды, которые положила на нее мать: страдания и боль рождения ребенка, трудности в его воспитании.

Не терпение, о котором говорили священники вашей знакомой, а гордость, самомнение, обидчивость мешали и мешают ей по-христиански относиться к матери и мысленно мстить ей за возможные ошибки, которые преувеличивает демон – этот единственный враг человека.

Ваша знакомая должна принуждать себя молиться за мать и материально помогать ей, считая это своим долгом, а не милостью. Простив от всего сердца мать, она получит прощение многих своих грехов от Бога. Надо осознать, что своими греховными мыслями и делами, мы оскорбляем Бога больше, чем самый злой и порочный человек может оскорбить другого. А Бог – наш высший Родитель и Создатель.

Посоветуйте ей, чтобы она молилась по четкам, прибавляя к Иисусовой молитве имя своей матери, то есть говорить «…помилуй мя грешнюю, и рабу Твою (имя матери)». Когда она читает молитву «Отче наш», то должна помнить, что слова «остави нам долги наша, якоже мы оставляем должником нашим» неразрывно связаны с ее отношением к матери. А если она не прощает мать, то этими словами призывает на себя наказание. Когда она почувствует, что по благодати простила мать, то ей станет легко, как будто с ее груди спал тяжелый камень, который она носила всю жизнь. С вашей стороны было бы хорошо советами и молитвой содействовать ей в этом деле и протянуть ей руку помощи.

Я думаю, что ее мать, даже если тиранила ее, то не понимала что делает – это был грех слепоты. А ее воцерковленная дочь понимает, каким грехом неблагодарность к родителям, то есть совершает его осознанно и сознательно, что является еще большим грехом.
Призываю на вас Божие благословение.
Храни Господь вас и ваших близких.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили