Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[02/06/2021] Екатерина спрашивает:

Здравствуйте,отец Рафаил! Подскажите, как быть. Несколько лет молились о даровании второго ребёнка, родился малыш, но через 1,5 года после перенесенного вирусного заболевания начал "уходить" в себя, перестал разговаривать, сейчас есть подозрение на аутизм. Ощущение, что небо рухнуло на голову. Молюсь молитвой "Слава Богу за всё" и "Бог дал, Бог и взял", Иисусову молитву читаю за себя и за малыша (в конце добавляю "помилуй сына моего). Стараюсь держать пост по понедельникам за малыша, ежедневно читать Евангелие, ропота нет, но и молитвы тоже нет, пошатнулась только вера в милосердие Божие. Достойное по грехам своим приемлю. Глухо в сердце и глухо небо к молитве. Поняла, что самый короткий путь на небо-через Голгофу, и у каждого она своя. Выяснилось, что в родне мужа есть предрасположенность к нервным заболеваниям. Временами кажется, что рухну под тяжестью креста. Прошу молитв за болящего младенца Василия и совета, как жить. Когда-то Вы сказали при встрече, что семья может быть лучшей школой смирения, чем монастырь. Так и есть. Слава Богу за всё.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Екатерина!
Советую вам, как можно чаще причащать младенца Василия. Закажите икону святителя Василия Великого и поместите у изголовья его кроватки. Когда сыночек спит, то тихо читайте над ним одну главу Евангелия, в зависимости от возможности. Каждый день давайте ему святую воду.

Вообще причиной возникновения нервных и психических заболеваний нередко могут стать разные паразиты и гельминты, которые проникают в мозг человека. Поэтому может быть вам стоит обратить внимание на эту возможную причину и найти опытного врача-паразитолога, который уточнит диагноз и поможет в лечении, с учетом возраста ребенка.

Не отступайте от молитвы. Чувство того, что ваша молитва бесплодна и небо не слышит вас – это ложная мысль от демона, который хочет, чтобы вы оставили молитву. Не уступайте ему. Не теряйте надежду на милосердие Божие – у Бога все возможно.
Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили