Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[01/06/2021] Марина спрашивает:

Здравствуйте,дорогой о Христе отец Рафаил! Христос Воскрес!
Очень рада такому прдарку, что могу обратиться к Вам.
1) Стала замечать, что люди стали придавать значение магии и колдовским ритуалам при общении и от этого страшно. Говорят на "птичьем"языке - например "желаю тебе всего", "всего чего?" хочется спросить. И так во всем - недосказанность, заведомая двусмысленность. Даже у священника в машине висит плетеный из бисера оберег. Не замечать такого повального увлечения оккультизмом нельзя. Как реагировать на все это? Обличать или просто держаться подальше, чтобы не навредили?
2) За что держаться, чтобы не пропасть в буйно меняющемся мире нового мирового порядка?
3) Когда нельзя будет ходить в Церковь? Какие признаки?
Спаси Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Марина!

1) Оккультизм и магия лживо обещают человеку все блага и исполнение его желаний в земной жизни, оставляя ему свободу для разврата и различных извращений, и не требуя от него взамен ничего, кроме его собственной души. И человек, теряя веру сознательно или бессознательно, отдает свою душу диаволу и меняет богоподобие на демоноподобие. Оккультизм и магия – это область беспросветной тьмы лжи, иллюзий и самообольщения, область теней и призраков.

Человек, занимающийся магией, похож на потерявшего свою душу, то есть живого мертвеца. Такой человек должен немедленно начать покаяние и принести подробную исповедь перед священником. Возвращение к Богу для него трудно и мучительно, и нередко сопровождается рецидивами. Демон обрушивается на него с особой злобой, как господин – на беглого раба. Но если он устоит, то Бог поможет ему.

В лице священномученика Киприана мы видим, что прежние домонисты после покаяния не только получили прощение грехов, но стали мучениками за Христа.

Как реагировать на все это? Вы должны сначала помолиться за человека, затем, если знакомы, лично побеседовать с ним и в корректной форме объяснить пагубные последствия такого увлечения, не затрагивая его
гордости, которая у таких людей особенно чувствительна, как бы находится в воспаленном состоянии. Если человек не послушает ваши слова, то постарайтесь написать ему письмо, а затем предайте его воле Божией, но не оставляйте молитву за него.

2) Надо держаться за Церковь и за молитву. Нужно стараться отвлечь свою мысль от того, что происходит в мире и заниматься внутренней жизнью: приучать ум к постоянной молитве и держать его в области груди.

3) Господь обещал, что «врата ада не одолеют Церковь». Так что до конца мира будут существовать храмы, где будет обитать благодать Божия.
Спаси вас Господи.
Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили