Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[01/06/2021] Мария спрашивает:

Отче, посоветуйте, как быть в наше время - модернизм проникает повсюду. До каких пор можно уступать?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Мария!
Модернизм – это нравственная ересь, стремление соединить Православие с духом страстного и гордого мира, который, по словам Спасителя, во зле лежит. Другими словами, модернизм – это постоянное приспособление евангельского учения к страстям плотского человека; это сочинительство «розового» христианства, в котором любовь Божия не связана с правдой и правосудием. Такое обольщение человека, нежелающего трудиться и очищать свое сердце от скверны страстей, и при этом получить Небесное Царство, подкупает многих. Поэтому модернизм так живуч и трудноискореним.

Модернизм имеет древние корни в виде гностицизма, манихейства и других, преданных Церковью анафеме, учений. Модернистами уже в апостольские времена были сектанты-николаиты, которые призывали христиан к общности жен и разврату. Родоначальником этой богомерзкой секты был бывший апостол Николай, который отпал подобно Иуде. О николаитах Дух Святой говорит Ангелу Ефесской церкви: «Впрочем, то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу».

Модернизм неоднороден, он имеет различные вариации, но главное одно: он спекулирует любовью Божией и обольщает людей тем, что можно без борьбы с грехом спастись по одной любви Божией к человеку. Он проповедует царство небесное без святости и милосердие Божие без справедливости.

Наиболее известным представителем модернистов в древности был учитель Александрийской катехизаторской школы Ориген, преданный Церковью отлучению и проклятию.

Надо сказать, что в последние века, особенно последние десятилетия, нравственное падение человечества совершается с ускоряющейся быстротой. Государственные законы, которые прежде старались сохранить нравственность народа, сменились другими, оправдывающими и покровительствующими распутству и разврату.

В современном модернизме можно отметить следующие тенденции: замену церковного языка современным секуляризированным языком, изменение традиционной архитектуры храма, нарушение литургического и иконописного канонов, составление новых сомнительных молитв и другое. Как бороться с модернизмом? Прежде всего, надо сохранить чистое Православие, следовать канонам Церкви, не поддаваться никаким обольщениям и соблазнам, проверяя и сравнивая их со святоотеческим учением. Не ходить в те храмы, в которых насаждают новшества, и не обращаться к священникам, которые проповедуют модернистские идеи. А если они будут отравлять народ ложными идеями и новшествами, как это делали обновленцы, то обращаться с протестом к иерархии. Надо находить целесообразные формы протеста, так как молчание в этом вопросе становится безгласным согласием или даже поощрением разрушительной деятельности модернистов.
Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили