Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[24/10/2013] Даниила спрашивает:

Здравствуйте, дорогой о. Рафаил! Благодарю за бесценную возможность вновь к Вам обратиться. Поминаю Вас в своих немощных молитвах и молюсь о сохранении Вам зрения, как Вы и просили. Прошу молитвенной помощи и доброго совета в трудной жизненной ситуации.

Моя младшая сестра беременна на раннем сроке. К сожалению, это известие не принесло радость в семью,  этого ребенка люблю и хочу пока только я - и муж, и наша мама склоняют ее прервать беременность. В их семье работает только муж, так как сестра растит младенца (3,6 года), который пока еще не ходит в детсад. У них большие долги, и значительную часть их расходов вынуждена нести мама. Сестра очень переживает из-за того, что муж грубо обращается с сыном, не проявляет к нему отеческих чувств.

Ситуация жуткая, я обратилась с просьбой о молитве ко всем знакомым батюшкам, и я твердо верю, что Господь поможет сестре преодолеть все трудности, главное ей захотеть бороться за себя, за ребенка, за семью. Прошу помолитесь, чтобы Господь даровал сестре мужество, смягчил сердце мужу и расположил его к жене и чадам, даровал моей маме мудрость преодолеть свои страхи и поддержать сестру. Я понимаю, через какие мучения она проходит, как невыносимо, когда самые близкие люди предают, но я знаю, что если она проявит малодушие, будет еще невыносимей потом жить.

Зато если найдет в себе мужество бороться, Господь обязательно поможет и она приобретет и бесценный опыт борьбы, и утешение и счастье стать матерью. Отдаю всех в милостивые руки Господа нашего. Низкий Вам поклон и многая лета.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Даниила! Полностью согласен с вашим словами. Хочу только добавить, что если женщина в борьбе за жизнь своего ребенка перенесет скорби и издевательства со стороны своих родных, то это будет подобием мученического подвига и она получит от Господа вечную награду. А если ребенка убьют, то его кровь, как кровь Авеля будет вопиять к небесам и жизнь семьи будет омрачена этим преступлением – аборт, с духовной точки зрения, это жертвоприношение сатане. Молитвенно желаю, чтобы Господь сохранил сестру от этого преступления. Спаси Господи вас и ваших родных.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили