Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[05/11/2013] Ангелина спрашивает:

О.Рафаил, благословите!

Мой вопрос о безумии. Стремящийся жить по Евангельским заповедям - безумный для мира. Можно ли смело стать безумной. Достаточно ли одной решимости или это благословение Божие?

Ваше отношение к Мотовилову? Моя душа смущается от этой личности, а батюшку Серафима я очень почитаю. Помогите сложить правильное отношение к Мотовилову.

Прошу Ваших молитв.
инокиня Ангелина


Архимандрит Рафаил отвечает:

Мать Ангелина! Первый безумный поступок на земле был совершен Адамом, когда он захотел стать равным Богу. Этот импульс безумия и мятежа против Бога передается из поколения в поколение как первородный грех и душевная страстность. Это безумие греха, особенно гордыни и похоти, отразилось на понятиях и обычаях мира, о котором сказал Христос: «Мир во зле лежит» – мир, не как творение Божие, а как сгусток страстей, противостоящий христианской истине. Этот страстный, греховный мир, считает учение о распятом Боге безумием, а любовь к своим врагам – слабостью и боязливостью.

На самом деле в учении Христа открывается божественная премудрость, а те, кто находятся вне света Евангелия, погружаются в духовный хаос. Мир, забывший Бога, мир, ищущий смысл жизни в плотских наслаждениях, мир, страстный и слепой, своими понятиями и обычаями, отношением к добру и злу, представляется христианам областью тьмы; а людям этого, в сущности своей языческого мира, христианство кажется безумием, отказом от радостей жизни и человеконенавистничеством.

В обыденном значении слово «безумие» означает сумасшествие, глупость, невменяемость. Некоторые подвижники, чтобы утаить свои высокие добродетели и духовные дары, растоптать в прах свою гордость, принимали подвиг добровольного безумия – юродство. Они молились за весь мир, совершали чудотворения и исцеления, но, за свои нарочито-нелепые действия подвергались насмешкам, оскорблениям и побоям. Вам демонстрировать такое безумие я не советую.

Юродивые хотели через юродство пребывать в миру как в пустыне, укрыться от славы человеческой; а нам не от чего укрываться – ведь нас никто не хвалит и не прославляет.

Николаю Мотовилову, по промыслу Божьему, для смирения было попущено подвергнуться демонической одержимостью. От этого страшного недуга он был исцелен молитвами преподобного Серафима Саровского. Для нас сохранилась, как драгоценное святоотеческое поучение, беседа преподобного Серафима с Мотовиловым о цели христианской жизни. Именно Мотовилова преподобный Серафим избрал своим сотаинником. Молитесь о его упокоении и вам откроется духовная высота этого человека, оставившего все ради Господа.

Призываю Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили