Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[29/10/2013] Роман спрашивает:

Добрый вечер батюшка!

Не могу разобраться в своем состоянии. Мне 37 лет. В 2010 году начались сложности со здоровьем. В этом же году, после "лечения", появилась бессонница (раз в неделю). Врачи поставили диагноз "вегето- сосудистая дистония". Сейчас головные боли почти прошли, но бессонница раз в неделю осталась. Из за нее появилось нервное состояние, неуверенность, без причинный страх. Можно согласится что причина в переутомление, т.к. было много трудностей, но я склоняюсь к тому, что это больше проблема духовная, а не психологическая. Хочется быть открытым в общении, дарить людям приятные эмоции, а получается в точности наоборот.

Не считаю себя достойным хрестьянином, но духовная сторона жизни для меня очень важна. Коротко, но молюсь каждый день, хожу в храм, причащаться решил раз в месяц.
Не могу разобраться что это, наказание, испытание, урок, сигнал или что еще. Самое главное не знаю что делать. Что лечить, нервы или душу? И как еще это делать?

Заранее огромное спасибо! Храни Вас Бог!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Роман! Душа лечится покаянием и молитвой. А в отношении тела можно употреблять медицинские средства, предпочтительнее, проверенные вековой практикой.

Святой Василий Великий пишет, что тело от земли и надо лечиться тем, что взято от земли, а это, прежде всего, лекарственные растения и минералы. Возможно, что ваше состояние усугубляется переутомлением или какой нибудь психической травмой, которую вам трудно пережить и забыть. Непрощенная обида, загнанная внутрь души, может, как гнойник отравлять весь организм человека.

У Бога наказание соединено с милостью, а милость – со строгостью. Кого Бог любит – того наказывает, но это наказание вовсе не отвержение, а испытание, через которое духовно возрастает человек, если он переносит терпеливо все случающееся с ним.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили