Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[14/10/2013] Юлия спрашивает:

Благословите, отец Рафаил! Пожалуйста, посоветуйте. Муж ушёл, мы развелись и всё что за годы совместного брака мы приобрели осталось за ним: дача с гаражом и машина. Деньги вложены в равных частях, но всё оформлялось на него. Как то компенсировать мне деньгами он не хочет. У меня есть сын от первого брака.

Вопрос: надо ли мне подавать в суд на раздел имущества? Все говорят надо, хотя бы ради ребёнка. Но говорят же, что христиане не судятся и думается, что так попустил Бог мне по грехам. (два брака не сохранила - не понесла свой крест...).

И второе: понимаю, что не понесла крест и не сохранила брак и этим оскорбила Бога, на исповеди каялась. Понимаю, что Бог милосердный. Но чувство покаяния не отпускает, слёзное, частое. Почему? Или так и должно быть до конца жизни? Простите за многословие. Спаси Господи Вас за молитвы о моей сестре Ирине и муже Ярославе - начали ходить в храм. Причащают дочку. Храни Вас Бог и многая лета.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юлия! Если бы суд являлся богопротивным учреждением, несовместимым с христианскими заповедями, то судиться было бы запрещено церковными канонами. Более того, правосудие – одно из свойств Божества; сам конец земной истории окончится Страшным судом. Нам запрещено быть самовольными судьями чужой жизни и унижать достоинство других; такой суд близко стоит к клевете и противен христианской любви. Но бороться за свои права христианину можно, а в некоторых случаях даже нужно. Только на суде надо говорить правду, независимо от сиюминутных интересов.

В таких вопросах не всех надо слушаться и не со всеми советоваться. Лучше обратиться к духовнику, у которого исповедуетесь. Я думаю, что вам надо по суду разделить с прежним супругом приобретенное вами имущество. Это будет более полезно для него, чем захват принадлежащего вам.

Хорошо, что вы каетесь в своих погрешностях. Слезы покаяния – дар Божий, они очищают прошлые грехи и сохраняют от будущих. Но если печаль о грехах переходит в уныние, то еще раз расскажите об этом священнику и попросите его наложить на вас епитимию.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили