Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[09/10/2013] Сергей спрашивает:

Батюшка Рафаил, благословите!

Мы проживаем в Германии уже довольно давно, хотя я никогда не стремился уехать из родной страны, но так сложились обстоятельства. Я очень люблю свою Родину. А видя что здесь твориться, иногда это по-другому как глумлением над верой и не назовешь, мне очень хочется вернуться. Но для этого нет никаких предпосылок, а ломать все и ехать вникуда меня останавливает мысль, что, возможно, на это нет воли Божьей, а уехав самовольно только усугублю всю ситуацию и возьму на себя самодельный крест.

Батюшка, стоит ли поступить решительно, оставив здесь работу, жену (а она категорически не хочет возвращаться, у нее здесь любовник), детей (или лишив их матери) и уехать, или ждать, что изменятся обстаятельства. Но во втором случае я себя упрекаю за малодушие и нерешительность.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергей! Праведный Лот жил в Содоме и сохранил душевную чистоту; а когда бежал из Содома в пустыню, то неожиданно пал там. Адам согрешил в Эдеме, а когда был изгнан, то через покаяние получил прощение. Хотя среда и место имеют значительное влияние на человека, но, все-таки, главное не окружающая среда, а воля самого человека.

Надо созидать свой внутренний духовный мир и жит в нем, ограничить внешнюю информацию, имеющую греховный характер, заниматься Иисусовой молитвой и вы будете как бы ограждены невидимой стеной. Везде можно угодить Богу и везде можно нагрешить. Я понимаю вас, что вам хочется находиться в православной среде, которая нравственно была бы созвучна вам, но если пока что нет объективных факторов для вашего возвращения, то надо потерпеть, не ища для себя опоры во внешнем: Господь Сам откроет вам, когда появится возможность вернуться.

Что же касается взаимоотношений с женой, то это уже другой вопрос. Если она изменяет вам и не думает исправиться, то вы имеете право расстаться с ней. В сущности, прелюбодеяние это уже есть расторжение брака.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили