Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[14/11/2013] Ирина спрашивает:

Дорогой батюшка! Благословите!

Простите, что задаю еще вопрос. Но вот возник у меня такой вопрос. Нередко Вас спрашивают о том, как научиться правильно читать Иисусову молитву. Я, батюшка, делаю так: когда занимаюсь домашними делами или куда-то иду или работаю в огороде - ум мой свободен и я читаю Иисусову молитву или Богородичное правило - правильно ли я поступаю? При этом иногда бывает, что молитва на какой-то миг становится механической. Поясните, о. Рафаил, допустимо ли так молиться? Насколько помню, о. Серафим Саровский примерно так благословлял молиться сестер его обители.

И еще. Заметила: чем больше человек старается жить духовной жизнью, тем более сужается круг его общения. Это нормально?

Благодарю Вас и испрашиваю Ваших святых молитв. Милость и благодать Божия пусть будет на Вас, дорогой батюшка! С любовью о Господе Ирина.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ирина! Апостол Павел заповедует христианам всегда молиться и за все благодарить. При исполнении несложных дел, надо читать словесную молитву, лучше всего Иисусову молитву, благословленную Церквью. А если дела сложные и требуют умственного напряжения и ошибка может повлечь за собой серьезные последствия, особенно в счетных работах, то следует держать память о вездеприсутствии Божьем, о том, что Бог близ нас, и видеть каждое движение ума и сердца. Эта память в некотором отношении может заменить молитву. При тяжелой болезни, когда трудно произносить слова молитвы даже про себя, также можно держать память о вездеприсутствии Божьем, о том, что Его недремлющее око созерцает глубины человеческой души.

Преподобный Иоанн Лествичник учит соединять ум со словами молитвы. Но так как наш ум не может быть в состоянии постоянного напряжения, то по временам молитва совершается механически. Но и такая поверхностная молитва в какой-то степени охраняет душу от греховных поползновений; только не надо привыкать к механической молитве, превращать ее в повторении слов, самих по себе святых, но оторванных от внимания. Машинальная молитва – это снисхождение к человеческой слабости. Некоторые из отцов, например, святой Иоанн Кронштадтский, советовали, что когда молитва начинает быть рассеянной, останавливать ее, переводить ум на другой предмет, а затем, отдохнув, снова начинать молитву. А некоторые из подвижников не советовали прерывать даже невнимательную молитву. Выберите то, что вам по душе.

Действительно, чем духовнее становится человек, тем уменьшается круг его знакомств, потому что такому человеку не интересны мирские разговоры, они только утомляют и разоряют его.

Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили