Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[08/10/2013] Ольга спрашивает:

Благословите, батюшка, прошу молитв!

Наш брак жизнеспособен? Мы поженились без любви. Он был немного увлечён и имел твёрдое намерение найти жену. Я пошла за него через «не хочу», понимая, что он хорош для брака, а мне давно пора по возрасту. Живём очень мирно 4 года, 2-ое детей. Но начинаются проблемы из-за отсутствия у меня влечения к нему. Мы и душевно-духовно не близки. Я начинаю грустить по этому поводу.

К нему претензий нет-он отличный муж, рада детям. Но мне бывает одиноко и вышеупомянутое моё нежелание близости, которое не скрыть ещё больше нас разделяет. Мама говорит, что со стороны мы с мужем как чужие.

Как это исправлять? Я ещё причащаюсь, а муж больше года не причащался, он отходит от церковной жизни, много работает и просто не хочет ходить в храм.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга! Брак – не всегда плод любви, но он должен стать созиданием любви. В некоторых случаях нужна и даже необходима жертвенность. Если у вас нет душевной общности, то постарайтесь ее создать вниманием и заботой к супругу – мужчина чувствителен к отношению супруги к нему. Так же важным вопросом является единство семьи для воспитания детей. Не забывайте, что вы ответственны перед детьми и травмы в семье, даже скрытые, ощущаются детской душой. Если ваш супруг охладел к Церкви, то не опускайте рук, а своим христианским поведением постарайтесь снова возвратить его в храм. Если же вы не сохраните семью, а создадите новую, то я думаю, что будете наказаны явно порочным мужем. В наше время иметь порядочного супруга и заботливого отца – уже большое счастье. Призываю на всю вашу семью Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили