Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[20/05/2012] Виктор спрашивает:

Здравствуйте о. Рафаил. Спасибо Вам за Ваши ответы.

1. Прочитав книгу Серафима Роуза "Душа после смерти" долгое время испытывал сильное предощущение смерти, мытарств, суда и пр., чувствовал себя окруженным бесами и как-то самим собой держалось трезвение. Потом возгордился и все потерял. Возможно ли вернуть это состояние.

2. Святитель Феофан говорит что "Сумасшествие от молитвы Иисусовой может произойти тогда, когда, творя сию молитву, не отстают от каких-либо грехов и привычек грешных, кои осуждает совесть. При сем внутри происходит глубокий разлад, прогоняющий всякую мирность сердца и пр." Я очень сильно страдаю гордостью и самонадеянностью, человекоугодием и празднословием. Притом мне кажется что Богу угодно чтобы я занимался Иисусовой молитвой. Как мне быть?

3 Располагаю свободным временем (к нам в аптеку заходит мало людей). Можно ли, по примеру "Странника", произносить по 1000 и более молитв?

4. Знакомы ли Вы с работами Н. Новикова и сборником "Призови имя Мое", не опасны ли они?
Очень благодарен Вам за "Уменье умирать или искусство жить" и "На пути из времени в вечность".

Прошу помолится обо мне и благословить на Иисусову молитву.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Виктор!

1. Святые отцы советовали нам размышлять о пяти предметах: смерти, адских муках, райском блаженстве, Страшном суде и промысле Божьем в жизни человека. Они назвали их «пятью святыми помыслами». Посвятите ежедневно определенное время этим размышлениям, но образно не представляйте никаких картин.

2. Вы осознаете свои грехи и немощи и посильно боретесь с ними, поэтому сумасшествие вам не грозит. Святые Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов говорят о глубоком, нервном и психическом расстройстве, которое может произойти с человеком, который ведет рассеянный и распутный образ жизни и при этом старается заниматься сердечной Иисусовой молитвой.

Современные старцы советовали человеку, падшему в плотской грех, на некоторое время не приступать к Иисусовой молитве, а заменять ее молитвой мытаря: «Боже, милостив буди мне, грешному. Боже, очисти мя грешнаго». Если видите в себе душевные страсти, то боритесь с ними, но молитву не оставляйте, а наоборот, считайте ее главным оружием против страстей.

3. Если есть возможность, то старайтесь читать Иисусову молитву как можно больше, соединяя ум со словами молитвы.

4. Новиков собрал значительный материал о молитве; он приводит учение многих аскетов и современных старцев. Из них выбирайте то, что ближе вам по духу и соответствует вашему образу жизни. Можете записывать те изречения, которые нашли отклик в вашем сердце и часто перечитывать их.

Молитвенно желаю вам помощи Божией в стяжании Иисусовой молитвы. Взаимно прошу ваших молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили