Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви



[18/05/2012] Давид спрашивает:

Благословите, Отче

Привожу слова Иерея Даниила Сысоева: «Одно из самых страшных и духовно опасных сокращений священного Таинства… заключается в сокращении молитв изгнания дьявола… Но крещаемому не легче оттого, что в его беде виноват священник…»

«Часто сейчас вместо того, чтобы по уставу святой Церкви каждый раз при совершении таинства освящать воду… крестят в богоявленской воде или даже в воде малого водосвятия… А вода богоявления и малого водосвятия не имеет той возрождающей силы, которая необходима для совершения таинства...»

«Одним из самых болезненных и грубых нарушений при совершении таинства Крещения является искаженное совершение его через обливание или даже окропление без всякой видимой причины…» «Элладская и Синайская Церкви и святая Гора Афон сомневаются в действительности обливательного крещения…»

Отец Рафаил, что мне делать, когда не знаю исполнил ли крестивший меня иерей все по уставу; если – нет, то дополнено ли все упущенное Таинством Причастия? Так как я крещен обливательным крещением, меня смущает и то что сказано в конце текста о сомнении Афонцев.

С уважением. Давид


Архимандрит Рафаил отвечает:

Давид! Я, в общем, согласен с высказыванием о.Даниила Сысоева, но по церковному правилу тот, кто крещен через обливание, уже вторично не крестится полным крещением через погружение. Так что, можете не сомневаться в том, что вы крещены.

Если бы Элладская Церковь и Афон отрицали действительность крещения через обливание, то они не молилась бы с теми священниками и иерархами, которые крещены через обливание, а в наше время их большинство.

Вопрос о том, можно ли впоследствии прочитать молитвы на запрещение диавола, полагающиеся перед крещением, как мне кажется, должен решить Епископ.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили