Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[11/02/2012] Лариса спрашивает:

Дорогой Батюшка Рафаил, со светлыми Вас праздниками, мира Вам, любви и процветания! Прошу Ваших молитв о моем чаде 16-летнем Андрее, о муже Димитрии (не венчаны, второй брак) и обо мне рабе божьей Ларисе, дабы очистил нас Отец Небесный от всякой скверны, простил, помиловал и спас нас. Простите за многословие.

У меня второй брак, Слава Богу! Я очень благодарна Богу за то, что впустил такого человека в мою жизнь, по моим молитвам. В первом браке (не венчанном) я очень любила, сама не знаю за что, такое ощущение, что слепая и одурманена была... Сейчас оглядываюсь и страшно, как я смогла это все вынести???

Бывший муж очень пил, бил, пропивал и 8 лет нигде не работал из 12 прожитых вместе, а первых 4 года он работал в милиции. Но на все воля Бога.

И вот вопрос первый: была ли у меня еще какая-то жизнь, до этой жизни, за которую я должна была пройти эти испытания, так претерпевая рассчитываться за прошлой жизни грехи?

И второй вопрос: не считается грехом то, что я развелась и просто удрала с сыном от бывшего мужа, пока его не было дома несколько часов (оставив и квартиру, которую сама заработала), дабы остаться живой, а не осталась претерпевать до последнего своего вздоха, ведь моя тогда жизнь не раз была на волоске или могла стать калекой, а затем вышла второй раз замуж и получила полностью все противоположное первому браку?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Лариса! Учение о предыдущих жизней, за которые человек должен нести расплату в новых воплощениях, несовместимо с христианством. Жизнь дается один раз, а затем суд и вечность.

Учение о перевоплощениях называемое метемпсихозом, характерно для языческих религий, отрицающих Бога как Творца и Промыслителя мира, и приписывающим все происходящее с человеком к его прошлым делам и их следствиям (карме). Подобное учение было осуждено Церквью. Думаю, что дело с вами обстоит гораздо проще.

Вам надо было в первом браке пройти через огненное искушение, чтобы затем лучше оценить отношение людей к вам и, прежде всего, второго супруга. Если вы не венчаны, вам нужно через венчание сделать брак христианским и благословенным. В некоторых случаях садизм супруга, когда жене угрожают увечья или смерть, является допустимой причиной для развода.
Желаю, чтобы ваш второй брак был бы счастливым и крепким.

Помоги Господи всей вашей семье.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили