Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[26/06/2005] Кирилл спрашивает:

Здравствуйте, отче!
Меня остро волнует вопрос брачных отношений в период по зачатии, во все время беременности и даже до вскормления младенца матерним молоком. Многие священнослужители запрещают какое-либо отношение между православными супругами в эти периоды. В одной правосл. брошюре я нашел такие слова: "За нарушение же родителями чистоты родятся дети не на утешение, а на скорби и слезы им и во вред отечеству. Часто родятся мертыми, и нередко в родах с ними и сама матерь умирает в тяжких страданиях ... за это детей постигают неисцельные болезни, затем смерть мужа или жены, а также и чад их. Гнев Божий преследует их до третьего и четвертого колена".
Скажите, отче, это что, ПРАВДА? Или это такая страшилка своеобразная монашеского пошиба (цитата из "слова к родителям" братии обители на Св. горе Афон)? Если возможно, обоснуйте свой ответ церковными канонами и свидетельством Святых Отец.
Мне кажется здесь нет любви, а только один сплошной дикий испуг и фарисейство. Откуда такие данные (на счет гнева Божия)? Почему до третьего и четвертого, а не до пятого и шестого колена?

Спаси Вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Кирилл! Ни одно животное не ищет совокупления после зачатия кроме человека, для которого секс превращается в самоцель. Зародыш или плод подвергается через кровь матери как бы облучению страстью. Здесь слово «проклятие» можно понимать как метафору наследственных предрасположений. Беда не в формулировках афонского послания, а в том, что человек превращается в пансексуальное существо, и считает, что страстное состояние обязательно должно быть удовлетворено.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили