Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[26/06/2005] Юрий спрашивает:

Отец Рафаил, благословите!
Зовут меня Юрий, по-гречески это – Георгий. Стоит ли мне, как человеку, старающемуся стать православным, обращать на это внимание и, представляясь или, допустим, подписываясь, называть себя Георгием? Это, наверное, мелочь, но хочется следовать традиции. Наверное, многие новоначальные с трепетом относятся к таким второстепенным деталям, стараясь быть верными и в малом.
И еще вопрос. Я долго считал своим покровителем Георгия Победоносца, молился ему, но узнал, что по традиции покровителем считается святой, день которого стоит после даты рождения. У меня с Георгием Победоносцем это не совпадает, мой день рождения 23 января (н/с). Так что формально мой покровитель, если я не ошибся, епископ Георгий Амастридский. О нем я пока ничего не знаю. Могу ли я по-прежнему считать своим покровителем Георгия Победоносца или правильнее будет теперь обращаться в молитвах к Георгию Амастридскому? На основе Вашей книги «Умение умирать…» (глава «Встреча двух личностей»), я понял, что следование формальностям в подобных ситуациях только убивает суть молитвы, как общения со святым. Верно ли мое понимание? И как быть с днем ангела?..
Спасибо. Дай Вам Бог здоровья!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемый Юрий! Близость дня святого к дню рождения – обычай, но не правило. Поэтому можете считать по-прежнему своим покровителем святого великомученика Георгия Победоносца. В церковном помяннике пишите свое имя как Георгий, а в миру можете называться именем Юрий. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили