Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[02/02/2012] Екатерина спрашивает:

Здравствуйте, о. Рафаил.

Погибаю в рукоблудии. Борюсь с молитвой, каюсь, причащаюсь. Падаю через какое-то определенное время. Заведомо знаю горечь и гадость, которую буду чувствовать и все равно иду на это. Огнем печет и ломает до тех пор пока не совершу это гадкое. А потом еще хуже чувствую. На исповеди один монах сказал "Надо брать себя в руки". Как?

Благодарю. Екатерина.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Екатерина! Если вы не примирились с грехом, и хотите искренно освободиться от него, то к вам рано или поздно придет помощь от Бога. Но вам надо подумать и осознать, отчего вам попущен этот грех, похожий на алкоголизм. Корни его надо искать в духовной или душевной сфере.

Чаще всего причиной плотских падений является гордость, надежда на самого себя, сластолюбие и чревоугодие, осуждение, увлечение зрелищами и эротическими романами. Найдите причину вашего внутреннего отступления от заповедей, и тогда с Божьей помощью вы победите этот грех.

Преподобную Марию Египетскую, после ухода в пустыню, долго терзали образы плотских грехов, и тогда она падала на землю и взывала: «Господи, я не могу победить греха, я слаба и бессильна, но Ты Всесилен. Сам помоги мне, Сам спаси меня». Слова монаха: «Надо брать себя в руки» означают решимость, но решимость, должна быть соединена с надеждой на Бога, а не себя саму. Делайте все, что в ваших силах, но при этом имейте молитву: «Господи, сатана и грех сильнее меня, но Ты сильнее сатаны, поэтому Сам победи его в моем сердце».

Помоги вам Господи. Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили