Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[30/01/2012] Вадим спрашивает:

Батюшка, благословите!

1) Какой совет Вы дадите молодому руководителю (мне), у которого в подчинении практически все сотрудники (профессора, доценты) гораздо старшего возраста? У меня мягкий характер, пытаюсь жить и хочу управлять по христиански, но нередко как поступать конкретно не знаю?

Новое вышестоящее руководство ВУЗа требует от меня выполнения коллективом задач, которые не могут быть выполнены ввиду того, что сотрудники не привыкли так работать (да и, вероятно, не могут). Если управлять жестко - значит ломать (но можно сломаться и самому, ведь это научно-педагогический коллектив), если мягко - значит делать все самому. Играть в игры - значит грешить.

2) Как в таких условиях (и возможно ли) не потерять Иисусову молитву, хотя бы словесную?

Помогите, батюшка, советом. Также прошу Ваших молитв и благословения мне и моим родным - Людмиле, мл. Артемию и мл. Пелагии.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Вадим!

1. У преподобного Агафона спросили, как исполнить два послушания, если они не согласуются друг с другом. Тот ответил: «Агафон исполнил бы и одно и другое», то есть надо проявить мудрость и она укажет способ, как поступить в затруднительном положении, в том, что называют коллизией обстоятельств. У вас мягкий характер, а надо научиться быть строгим на работе. Что в обращении с друзьями кажется достоинством, то с подчиненными может оказаться недостатком и слабостью.

К старшим по возрасту нужно быть также строгим, но соблюдать необходимую корректность. Между жестокостью и строгостью большая разница. Строгость основана на справедливости, жестокость – на бесчувствии к другому человеку. Делать самому за других нежелательно, вы или будете выдыхаться от добровольной нагрузки, или станете роптать и возможно даже озлобитесь на окружающих.

Для руководителя первостепенной задачей является умение подобрать себе нужных помощников. Но и они должны знать, что вы их проверяете. Научно-педагогический коллектив это нередко тяжелая среда схоластов, которые не уважают ни своего, ни чужого слова, при этом все считают себя правыми.

Советую вам не превращать общение с коллективом в риторику; если вы дали какое нибудь распоряжение, то старайтесь не брать назад, если оно не ошибочно.

2. Надо стараться заполнить Иисусовой молитвой свободное время, и читать ее вслух или про себя на каком бы месте вы не были.

Призываю Божие благословение на вас и вашу семью. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили