Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[10/02/2012] Владимир спрашивает:

Благословите!

1. Я один (с помощью своей мамы) воспитываю двух детей 2-х и 3-х лет. Бывшая жена алкоголичка, лишена родительских прав, в очередной раз сидит в тюрьме (там её и встретил работая). Был и второй брак, венчанный - чтобы детей помогла растить, да и плоть бунтовала... Ей же только нужен был свой ребёнок. В общем плачу алименты на третьего. Как мне одному вырастить двух не простых детей?

По грехам моим они крайне нервные, непослушные... Ни матери, ни мачехе они не нужны... Как относиться к третьему ребёнку, которому НИЧЕМ материально помочь не могу? Как мне их воспитать? Знаю, что сам во всём виноват, но прошлого не вернёшь...

2. У нас на областном радио (Беларусь) в православной программе (выходит по благословению архиерея) часто говорят о пользе шуток, приводят в пример прп. Антония Великого, как он "шутил с братией" и многое другое. О пользе шуток проповедует с амвона в нашем монастыре игумен-регент монашеского хора. Пробовал писать на передачу, приводил примеры из отцов и Евангелия - выставляют неофитом, высмеивают, цитаты замалчивают. Стоит ли продолжать писать, или оставить всё на волю Божию?

3.Кого из современных церковных писателей, богословов посоветуете читать, слушать?

4.Как ваше здоровье? Молю Бога, чтобы продлил вашу многотрудную жизнь для пользы многих.

Спаси вас Господи, за ваши книги! Прошу ваших святых молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир!

1. Сочувствую вам в той трудной ситуации, в которой вы оказались, отчасти из-за своей доверчивости. Господь видит все, и если даже ваши намерения исправить и нравственно поднять свою первую супругу не окончились успешно, и второй брак был также неудачен, то Он воздаст вам по сердцу вашему: добрые и великодушные порывы Господь принимает как совершившееся дело.

Я думаю, что к детям от первой и второй жены надо относиться одинаково. Делайте для них то, что можете в вашем положении. Когда дети подрастут, то старайтесь ничего плохого не говорить об их матерях – такие разговоры отравляют душу ребенка и плохо отражаются на его психике.

Что касается второго вопроса о шутках, то по преданию Иисус Христос и Божия Матерь никогда не смеялись и даже не улыбались. Одно из прозвищ демона – шутник. Он иногда изображается в шутовском наряде, как скоморох. По правилам Церкви, уличных комедиантов и шутов не причащали, а если они были некрещеные – не крестили, пока они не бросят прежнее ремесло.

Святой Иоанн Златоуст перечисляя грехи словом, которые оскверняют человека, наряду с ложью и бранью, называет смех и шутки. Святой Игнатий Брянчанинов в Отечнике пишет о том, что Антоний Великий давал своим ученикам отдых от трудов и напряженной молитвы. Этот отдых заключался в прогулках, беседах и т.д. и в этом смысле он сказал охотнику, что тетиву лука нельзя держать все время в натянутом состоянии, иначе она порвется.

В поучениях преподобного Антония Великого нет ни одного шуточного, даже иронического слова. В каждой шутке присутствует унижение человека как образа Божьего, его словесная карикатура. Человек, который много шутит и смеется – мало способен к сосредоточенной молитве. Замечено, что у шутников редко бывает доброе сердце.

Впрочем, некоторые из отцов более снисходительно смотрели на безобидные шутки. Святой Григорий Богослов говорил, что в шутке должны быть соединены важность старца и некая детская наивность. Сам он допускал иронию, по отношению к учениям еретиков, чтобы показать их абсурдность и нелепость. Например, в одном месте он пишет, что для еретика и раскольника Новата осталось только огненное крещение – подразумевая вечные муки. Надо заметить, что за эти слова святителя Григория ухватились модернисты и переиначивают их смысл, как будто в аду можно действительно креститься.

Я думаю, что вам надо продолжать писать: пусть хоть немногие услышат ваш голос и задумаются над вашими словами. Надо сказать, что яростными врагами христианства во времена языческих гоний были скоморохи. Они осмеивали христианские таинства, глумились над святыней, представляли христианское катехизаторство и крещение в виде комедий. На фресках одного храма осталось изображение: христианских мучеников ведут на казнь, а за ними следуют скоморохи, которые пляшут, гудят в дудки, бьют в бубны, чтобы подвиг мучеников осмеять и превратить в потеху для толпы.

3. Я считаю, что к современным богословам относятся богословы 19-го столетия, такие как святой Игнатий Брянчанинов и праведный Иоанн Кронштадтский. Мятежный 20-ый век наложил на все свою печать. Первое десятилетие нашего века не дало ни одного выдающегося богослова. Прошлое не всегда оказывается ушедшим и пройденным. Лично для меня три великие каппадокийца ближе, чем богословы моего поколения.

Святой митрополит Зиновий говорил, что с юных лет до старости его любимым писателем был и остается святой Иоанн Златоуст, и, читая его, он не перестает изумляться глубине его духовных прозрений.

4. Здоровье мое не блестящее, но если принять во внимание мой возраст – то сносное.

Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили