Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[27/06/2011] Глеб спрашивает:

Батюшка простите. У меня такой вопрос. Иногда во время Иисусовой молитвы возникает желание произносить слова с усилием воли как будто ум кричит когда зовешь кого то.
Так молясь очень сильно устаю физически от усилия и концентрации ума, и еще при этом возникает такое чувство, что слова произносятся с плачем но не телесным как будто голос проговариваемый плачет.

Еще хочу сказать что это происходит когда проговариваю слова молитвы ниже гортани но выше солнечного сплетения, где то посередине. Можно ли прилагать такие усилия и не повредит ли мне как новоначальному?

Спаси Вас Господи. Очень надеюсь получить ответ.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Глеб! Иисусова молитва не должна быть эмоциональной, а тем более, аффективной – это область душевно-страстных переживаний. Не надо также искать определенного места в груди для молитвы. Вначале следует говорить ее вслух неспешно, стараясь сочетать ум со словами молитвы; хорошо, если будет при этом покаянное чувство, то есть осознание своей общей греховности.

Произносить Иисусову молитву следует спокойно и тихо – все придет в свое время; когда ручеек подведен к болоту, приходится терпеливо ждать, пока вода в болоте не станет чище. В молитве необходима постепенность: подниматься в гору надо маленькими шагами, а не бегом; здесь безопаснее помедлить, чем поторопиться. Молиться вслух надо тихо, так как громкий звук рассеивает мысли. При молитве (про себя) следует несколько сдерживать дыхание и дышать поверхностно, так как глубокое дыхание рассеивает ум.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили