Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[28/05/2011] Евгений спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил!

Я уже отсылал вам вопросы, но еще кое-что важное вспомнилось, если найдете время, посмотрите.

1. В этом году заканчиваю институт. Дальше выбор небольшой, либо аспирантура, либо армия. Склоняюсь к аспирантуре, хотя к науке пока душа не очень лежит, но в армию не хочется совсем, на год лишаться всех гражданских свобод за бесплатно, как в тюрьму идешь. Только вот поступать в аспирантуру, чтобы во многом, легально избежать армии как то лукаво мне кажется. Ни о каких взятках никогда даже мысли не держал, лучше уж пойти отслужить. Что посоветуете, отче?

2. Мне когда то священник давал небольшое задание, потом он отошел ко Господу. Я с этим заданием, к сожалению, не справился, хотя пытался и у другого священника брал благословение, во многом из-за лени и просто недостатка навыка. Будет ли оно на мне всегда висеть как послушание или достаточно просто покаяться, не возобновляя попыток его делать? Просто боюсь, что опять не смогу нормально его выполнять, и оно будет висеть на совести.

3. Прощается ли грех до Исповеди, если искренне, слезно покаяться? Конечно если человек не уклоняется потом от Исповеди. И правда ли, что вся исповедь считается недействительной, если не назовешь какого-то греха? ну по заминке или просто не успеешь все назвать? хотя главные грехи уже исповедал.

Прошу Ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Евгений!

1. Вы правы, что главное быть честным перед Богом и собой. Вы пишете, что у вас душа не лежит к аспирантуре. Но надо разобраться, почему вы не хотите учиться дальше. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, вам не хочется снова взяться за интеллектуальный труд, который тяжелее физического. Отсюда ваши колебания. Думаю, что вам надо преодолеть себя и продолжать учиться не формально, а чтобы принести пользу тому делу и той профессии, к которой вы готовились. Если есть перспектива учиться, то лучше не терять ее.

2. Надо исполнить благословение покойного священника. Снимают благословение в двух случаях: если оно непосильно, или если оно может принести кому-либо вред. Неисполненное благословение становится препятствием на духовном пути. Нужно стараться исполнять его, тем более что по вашим словам это небольшое задание. А если будут какие-нибудь срывы, то покайтесь и продолжайте исполнять благословение.

3. Исповедь недействительна, если человек сознательно утаивает грехи перед священником из-за ложного стыда. В житии святых (например, блаженной Таисии) описываются случаи, когда человек, покаявшийся от всего сердца, умирал, не исповедовавшись, но получал прощение от Бога. Однако если человек сознательно уклоняется от таинства исповеди, под предлогом достаточности личного покаяния, то он обманывает себя и находится в опасном духовном состоянии.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили