Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[04/06/2011] Татьяна спрашивает:

Благословите, батюшка! Наша семья живет в Москве. Мама, я и дочь. Ей 10 лет. Очень боюсь ее взросления, уже сейчас меня пугают отношения детей к друг другу и установки их родителей. У нее нет подруг, она в школе не интересна. То, что я считаю неправильным, пользуется у других детей спросом. Ее внутренний мир не востребован. Любит малышей, зверей.

Как сохранить ее в чистоте, и при этом дать ей должный уровень образования и развития? Мне бы не хотелось потерять авторитет, но подтверждения моей правоте все меньше. Я никогда сама не была ангелом, но я прошла 47 лет пути, это мой опыт, а ей приходится брать мои слова на веру! И еще вопрос: ограничения полезны? Например, я боюсь отпускать ее летом в лагерь?

Спаси, Бог.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Избегайте говорить с ребенком тоном приказа. Надо с любовью, обстоятельно объяснить дочери, что осторожность и ограничения нужны и необходимы для нее; рассказать о тех несчастных случаях, когда дети поступали вопреки предостережениям родителей. Вообще тон приказа вызывают внутренний протест у ребенка; надо говорить твердо, но спокойно и ласково. Самое главное, быть самой примером для дочери.

Никогда не отвечайте на ее откровенность упреком, а поставьте себя на ее месте, старайтесь понять ее и причину ее ошибок, и помогите разобраться в них. В некоторых случаях ограничения необходимы, особенно в наше время, кода проповедуется вседозволенность, и в области нравственности происходит бурная революция.

Постарайтесь уделять дочери по возможности больше времени. Входите в круг ее интересов, будьте откровенны с ней. Дети хорошо чувствуют доброту и справедливость. Ребенок понимает больше, чем мы думаем, понимает интуитивно. Если вы что-нибудь обещали ребенку, то исполните это. Будьте с ребенком в меру ласковой и в меру строгой, но так, чтобы строгость не переходила в суровость, а ласковость – в потакательство всем желаниям ребенка. Молитесь Божией Матери, чтобы Она сохранила в чистоте вашу дочь.

Призываю на вашу семью Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили