Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[04/06/2011] Георгий спрашивает:

Благословите батюшка!

После оставления старой жизни пытаюсь жить церковно, исповедуюсь и часто причащаюсь. Старые грехи исповедовал всецело в нескольких исповедях, некоторые даже в мельчайших деталях. Несмотря на это, часто эти грехи всплывают в памяти очень детально, так что я даже удивляюсь. Потом я начинаю размышлять о них, выискиваю детали и в итоге приходит подозрение, что я не до конца исповедовал эти грехи. Тоже самое происходит и с новыми грехами. Из-за этого я тоскую, боюсь, не нахожу покоя и не могу сосредоточиться во время молитвы. Я знаю, что это от лукавого, но я боюсь оставить грех неисповеданным и все равно начинаю размышление. Прошу вашего совета, как побороть это искушение?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Георгий! Если вы приступаете к исповеди, с намерением чистосердечно рассказать все грехи и исправить жизнь, то должны верить, что Господь прощает вас. Плохо, если мы сознательно скрываем грехи; а не досказать что-нибудь по забывчивости – это дело человеческое. Мы грешим постоянно, поэтому ни одна исповедь не бывает полной. На всякий случай, когда вспомните какие-нибудь старые неисповеданные грехи, то запишите их в особую тетрадь и на основании ее вам будет легче исповедоваться.

Святые отцы говорили, что всякая крайность от бесов. Одна крайность – самооправдание и легкомысленное отношение к грехам, а другая – уныние и потеря надежды на милосердие Божие. Одно и другое пагубно для человека. Раз Господь дал Церкви власть прощать и отпускать грехи через священнослужителя, и допустил вас к таинству исповеди, то, значит, вы прощены.

Святой праведный Захария усомнился в словах ангела, что у него будет сын, и потому что не поверил, был наказан немотой. Не сомневайтесь в словах священника, который говорит: «Прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих», это говорит через него Господь.

Христианское покаяние обязательно включает в себе надежду на крестную Жертву Христа Спасителя. Вам надо на исповеди покаяться в грехе своего ненадеяния. Чтобы бороться с таким искушением, следует творить Иисусову молитву, а также молиться словами псалма: «Боже мой, просвети тьму мою». Можно добавлять: «Пресвятая Богородице, просвети тьму мою». Так много лет молился в затворе святой Григорий Палама.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили