Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[11/05/2011] Людмила спрашивает:

О. Рафаил, благословите! Мы в семье уже давно молимся о Вас как о духовно близком человеке. Очень благодарна Вам за книгу "Церковь и интеллигенция".

Батюшка, как горько видеть Вашу ОШИБОЧНУЮ позицию по вопросу чипизации людей. Она в корне отлична от позиции таких духовных авторитетов как старец Паисий Святогорец и о. Кирилл (Павлов). Батюшка Кирилл говорил: "Сегодня - номер, завтра - карточка, послезавтра - печать". И события, разворачивающиеся на наших глазах, подтверждают правоту этих и других духовных мужей.

Вот Вы ответили диакону Владимиру [29/03/2011], что этот вопрос "не касается Православия и религии вообще". Я же грешная думаю, что Господь на стороне тех, кто понимает опасность внедрения чипа в тело человека (на лоб или правую руку - как об этом и предупреждал нас Иоанн Богослов и как предусмотрено в уже разработанных технологиях). В частности, на недавнем молитвенном стоянии православных (против чипизации, в Москве) мироточила икона Святых Царственных Страстотерпцев; фотография митроточащей иконы размещена в интернете http://3rm.info/9770-soobshhenie-i-fotoreportazh-o-stoyanii-u.html

Думаю, что те, кто послушается Вашего "доброго" совета и получат чип сначала в УЭК (универсальной электронной карте), а затем и в тело - погибнут, а Вам придется за Ваши "добрые" советы отвечать на мытарствах и на Страшном суде. Простите и помолитесь обо мне многогрешной Людмиле, моей душевнобольной дочери Марине и болящей матушке моей Любови.

Храни Вас Господь, в том числе и от душепагубных заблуждений.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Людмила! Я должен отвечать на вопросы так, как думаю. А я думаю, что печать антихриста неотделима от сознательного и публичного поклонения ему, как земному богу. Господь хочет, чтобы человек добровольно посвятил Ему свое сердце, а антихрист – чтобы человек добровольно отрекся от веры, так как только в этом случае душа будет принадлежать ему.

Поэтому печать будет приниматься не насильственно, не обманом, а сознательно, так как антихристу нужно именно согласие воли человека. Опасно также самостоятельно заниматься расшифровкой библейской символики, так как одни и те же символы могут иметь различное значение в зависимости от контекста.

Я нахожусь в Церкви и верю, что, по словам Спасителя, благодать никогда не оставит Церковь: «Врата ада не одолеют ее». Поэтому, считаю, что надежнее прислушаться к общему голосу иерархии, чем субъективно решать эти вопросы.

Благодарю вас за молитвы. Призываю на вас Божие благословение. Помоги Господи вам и вашим родным.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили