Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[07/04/2011] Василий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил! С глубоким уважением прошу наставлений в моем вопросе. Мы с женой проживаем в Европе, родители жены-пенсионеры и ее две взрослые сестры с взрослыми детьми-все, кроме одной сестры - не работают, в Украине.

Мы оказываем им материальную помощь, но одна из сестер набрала кредитов, не работает, живет не по средствам, но категорически требует у нас денег, если не высылаем, просит мать, приходится высылать. Моя жена работает на тяжелой работе, мы берем кредит в банке, чтобы высылать родственникам жены. Первый муж жены запрещал высылать деньги, она высылала тайно от него, в результате-расстались.

Я люблю свою жену, не хочу, чтобы она тайно отсылала деньги, но очень жаль ее, что к ней относятся потребительски, да и ко мне, ведь и мне приходится гасить эти кредиты, жить в долгах,погашая бесконечные чужие долги. Как поступать в этой ситуации правильно, духовно, по-христиански, но и не потворствуя греху?

Храни Вас Господь! С уважением, Василий


Архимандрит Рафаил отвечает:

Василий! Вы правы в данной ситуации, за исключением того, что проявляли большую, чем нужно снисходительность и терпение, которые, переходя границу, никому не приносят пользы. Помочь человеку в нужде хорошо, но сделаться рабом, которого эксплуатируют – не следует; это не полезно ни одной, ни другой стороне. Я советую вам ни в коем случае не брать кредиты в «благотворительных» целях.

Супруге надо строго запретить распоряжаться общими семейными суммами по ее личному усмотрению. Муж – глава семьи и в таких вопросах должен иметь решающий голос, разумеется, учитывая пожелания супруги, когда они разумны.

Если вы не поставите вовремя всех на место, то боюсь, что излишняя «гуманность» может привести в конце концов к развалу семьи.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили