Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[07/04/2011] Дима спрашивает:

Здравствуйте дорогой о. РАФАИЛ. Благословите.

В моей семье последние полвека мужчины по отцовской линии пьяницы и алкоголики. Умирают до 50-55 лет, есть самоубийцы на фоне пьянства. Иногда складывается ощущение что на роду проклятье. Не хочу этого для своих детей и внуков.

Можно ли разорвать этот порочный круг? Что я могу сделать для будущего своего рода? Как быть, отче?

Прошу ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Димитрий! Возможно, что на вашем роду лежит проклятие. У меня был в молодости товарищ, не церковный, но верующий в Бога. Как-то он рассказал мне о несчастьях, которые беспрерывно происходили в их роду. Мужчины доживали только до 35 летнего возраста, который был рубежом их жизни. Умирали от совершенно разных причин: от болезней, несчастных случаев; один сорвался в пропасть, другой погиб на охоте, третий, возвращаясь домой, умер у самого порога.

Мой товарищ происходил из горной Грузии; нравы там были строгие и патриархальные, даже сложилась поговорка, что обычаи горцев похожи на монастырский устав. И вот, один из его предков впал в блуд с замужней женщиной. На него пало подозрение, но он отрицал, что совершил это преступление. Прямых улик и доказательств не было; тогда старейшины села решили передать дело на суд святому Георгию. Виновника повели в храм святого Георгия и велели, чтобы он перед иконой подтвердил, что не виновен. Тот дал клятву, и его отпустили. Суд был закончен, но святой Георгий продолжил его. Клятвопреступник вскоре умер и с тех пор стали замечать, что его дети, внуки и правнуки умирают молодыми.

Родители моего товарища переехали в Тбилиси; его отца уже не было в живых, когда мы подружились. Он был призван в армию и убит на войне – умер лучшей смертью, чем другие, но, все-таки, молодым оборвалась его жизнь. После того, как я получил сан, мы с ним не виделись, только я слышал, что он окончил институт, получил хорошую должность, женился на любимой им девушке и у него родился сын.

Прошло некоторое время, и я узнаю, что он неожиданно начал непробудно пьянствовать, лишился работы, жена его умерла от горя, а вскоре узнаю, что скончался и он. Предок моего товарища, солгав перед чтимой иконой святого Георгия, своей страшной клятвой в присутствии односельчан как бы проклял не только себя, но весь свой род.

Единственное, что я могу посоветовать вам, это обратиться к архиерею, рассказать то, что вы написали мне, и попросить, чтобы архиерей дал вам епитимию, которую вы должны нести вместо тех усопших, которые может быть совершили грехи и навели проклятие на своих потомков.

Я читал в духовной литературе, что один монастырский священник при богослужении пролил Святые Тайны; это грех, который прощается только архиереем. Он сказал об этом игумену, но откладывал исповедь перед епископом и умер, так и не получив разрешения за свой грех. Тогда игумен дерзнул сам пойти к архиерею, рассказал ему о случившемся и просил, чтобы Владыка наложил на него ту епитимию, которая полагалась усопшему. Он нес ее на протяжении означенного епископом времени, и после этого увидел во сне усопшего священника, который с благодарностью сказал, что теперь он прощен и освобожден от цепей.

Разумеется, это не практика Церкви; это относится к числу исключений и чудес. Возможно, что архиерей откажет вам, но все-таки расскажите ему об этом, а прежде усердно
помолитесь Богу.

Призываю на вас Божие благословение. Храни вас Господь.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили