Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[01/07/2011] Димитрий Н спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!

Разрешите задать вопрос. Можно ли заниматься Иисусовой молитвой самостоятельно (духовника у меня нет)? Можно ли это делать с начала воцерковления или здесь необходим некий начальный духовный опыт? Какое правило взять новоначальному?

Батюшка, если возможно, благословите на занятие Иисусовой молитвой. Пусть хранит вас Господь.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Димитрий! Занятие Иисусовой молитвой является преданием Церкви и заповедью святых апостолов. Учение о Иисусовой молитве (в различных вариантах) находится в творениях святых отцов. Так что вы можете заниматься самостоятельно Иисусовой молитвой, руководствуясь книгами святителей Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника.

При этом надо помнить следующее: Иисусова молитва требует продолжительного времени, чтобы она укоренилась в сердце, поэтому не ждите быстрых результатов. Помните, что дерево растет медленно и незаметно, а не скачками. Надо назначить себе молитвенное правило, например, 300 Иисусовых молитв и 100 «Пресвятая Богородице спаси нас», но не ограничиваться этим правилом, а заниматься Иисусовой молитвой при всяком случае, в свободное время.

Надо начинать с устной молитвы и только потом приступать к внутренней безмолвной, но и при этом по временам переходить к устной молитве, особенно тогда, когда мысли рассеиваются. Следующее условие: не стремиться к высоким состояниям, описанным святыми отцами, а стараться молиться с чувством покаяния и своей греховности.

Не следует насильно вводить ум в сердце; когда очистятся ум и сердце, они сами найдут друг друга. Не следует представлять чего-либо во время молитвы. Воображение и фантазия – опасная стихия для христианина; здесь душа может встретиться с демоническими силами, которые явятся ей под видом светлых духов. Не надо во время молитвы опускать внимание ниже груди и останавливать на солнечном сплетении, так как можно пробудить низшую сексуальную энергию.

Святой Игнатий Брянчанинов советует держать внимание около левого соска, но не опускать его ниже. Не следует обращать внимание на ощущения, которые испытываешь во время молитвы – это могут быть душевные кровяные движения, а просить у Бога одного – прощения грехов и помилование, как голодный просит хлеба, а узник помилования у судьи. Иисусовой молитве способствует поверхностное, неглубокое дыхание.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи начать Иисусову молитву.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили