Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[09/06/2011] Даниела спрашивает:

Дорогой отец Рафаил, пользуясь случаем, обращусь к Вам повторно за помощью. Сегодня в беседе с родственницей р.Б. Еленой, она призналась, что ее мучает сейчас следующая проблема: когда муж на работе (она домохозяйка), она чувствует к нему такую любовь, нежность, желание поделиться своими чувствами, как только вечером он возвращается с работы, он ее раздражает, она чувствует к нему иногда даже ненависть, замечает за собой, что сама ищет повода, чтобы спровоцировать ссору.

Она не может объяснить себе, почему так происходит, считает, что у нее злое сердце, слушает акафист перед иконой Божией Матери "Семистрельная", говорит, что иногда ей тяжело его слушать.


У них с мужем изначально сложились сложные отношения. Он иностранец, предпочел жить в стране жены (в Молдавии), венчались: муж перешел из англиканства в православие. Жена пришла более осознанно к вере после замужества, немного неправильным образом (с некоторым новоначальным фанатизмом). На этой почве в семье были натянутые отношения, конфликты, недоразумения, что отрицательно сказалось не только на самой семье, но и на отношении мужа к православной вере.

Теперь Елене постепенно открываются ее ошибки, появилось желание исправляться, работать над собой (после сильного стресса - у матери (болящей рабы Божьей Александры, о которой я написала Вам в первом сообщении) обнаружили рак молочной железы). Только недавно Елена поняла, что на самом деле она любит своего мужа.

У меня тоже бывали подобные ситуации, каким-то образом (с Божией помощью) удалось в себе это перебороть (распознала в себе много эгоизма - муж мешал заниматься тем, чем хочется).

Батюшка, помогите советом, наставлением, объяснением, молитвой, чем сможете. Простите меня, грешную, за многословие, благословите и помолитесь о р.Б. Филиппе, Елене и отроковице Елизавете.

Спаси Вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Даниела! Я могу только поделиться своим мнением насчет вашего вопроса. Мне кажется, что Елена и ее супруг подошли к христианству с двух разных позиций. Он с позиции либерального христианства, она – религиозного ригоризма, как вы пишете, граничащего с фанатизмом. Эти две крайности являются отклонением от Православия, а так как они противоположны друг другу, то конфликт стал неизбежным.

Для супруга горячая ригористичность жены воспринималась как православное учение, и вызвала негативное отношение к Церкви. А у жены либеральное отношение к христианству супруга, которое он может быть вынес из англиканства, вызывало подозрение, что он, в сущности, индифферентен к вере, и она ошиблась в нем как в человеке.

Она сделала худшее, что могла: пыталась привить мужу такое же отношение к вере, какое казалось ей единственно правильным. Это вызывало у обеих вспышки раздражения, и мужу начинало казаться, что вера сделала его жену хуже, чем она была раньше.

О таких жестких ригористах метко сказал иеромонах Серафим Роуз, что они православные, но вряд ли христиане. После того, как у Елены остыл прежний задор, и она увидела свою ошибку – сделать мужа церковным через психическое насилие – стала по-другому оценивать ситуацию, и, видеть, что в основе ее ригоризма лежала не любовь, а гордость. Она стала яснее видеть добрые качества своего супруга: заботу о ней, его трудолюбие и т.д., и тогда чувство благодарности и сожаление за допущенные ошибки стали возникать в ее душе, и превращаться в любовь к супругу, но старая закваска еще оставалась.

У нее возникал протест: почему супруг все-таки не такой, как она, и это выливалось в раздражения и мелочные попреки. В отсутствии мужа ее чувства к нему казались ей вновь расцветшей розой, а когда он приходил домой, то она с удивлением замечала, что на стебле этой розы вдруг вырастают шипы.

Я думаю, что Елене вообще не нужно говорить о вере со своим супругом, разумеется, если он сам не подымет этого вопроса, а стараться оказать ему внимание и любовь, именно к нему, какой он на самом деле. Бог есть Любовь и Истина.

Либерализм отделил любовь от истины и исказил, обезобразил само понятие любви. Фанатизм отделил истину от любви и тем самым также извратил понятие истины, превратив ее в неумолимое наказание, так что обычные люди бояться приблизиться к такой истине, как карающему мечу и предпочитают держаться от нее подальше.

В общем, чтобы муж стал церковным христианином, надо чтобы сначала Елена стала женой-христианкой, которая, по словам Апостола, может обратить мужа к Христу «красотой молчаливого духа».

Призываю Божие благословение на вас, Филиппа, Елену и Елизавету. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили