Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[29/04/2011] татьяна спрашивает:

Отец Рафаил, благословите!

Моя жизнь в руинах - страх, ропот, отчаяние. Я не могу выйти из этого состояния. Бог дал мне сына. Ему 20 лет, и я своим духовным состоянием очень плохо на него влияю. У нас постоянные беды, неприятности, болезни и очень тяжелое финансовое положение. Но сын учится, Слава Богу!

Читала почти все Ваши ответы на вопросы, выписывала. У меня есть Ваша книга, но все скльзит мимо меня. Не могу молиться. Уважаемый о. Рафаил, дайте, пожалуйста, совет - как мне принять то, что на всё - воля Бога, и как мне изменить мою жизнь?

Отец Рафаил, простите меня, грешную и недостойную. И прошу Ваших молитв о моем сыне Николае, чтобы в его судьбе и жизни все складывалось во благо, чтобы он был здоров духовно и телесно.

Желаю вам здоровья, силы, крепости на долгие годы. Благодарю Бога за Вас и за возможность написать Вам! Спасибо Вам за все! С уважением, Татьяна.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Изменить нашу жизнь может благодать Божия и молитвы духовного отца. Когда вы почувствуете в сердце прикосновение благодати, то не дайте огоньку погаснуть, теплу остыть, а свету померкнуть.

Старайтесь удержать благодать молитвой и борьбой с помыслами. Какие молитвы больше вам по сердцу – такие и читайте: Псалтырь, акафисты, каноны, или Иисусова молитва, лишь бы держали ум перед Богом, как под лучами солнца. Не пропустите такого состояния и не откладывайте начало духовной жизни на будущее, даже на завтрашний день.

Ответ на ваш вопрос – как принять то, что на всё - воля Бога – вы найдете в книге «Илиотропион» святителя Иоанна Максимовича. Эту книгу особенно рекомендовал мне известный старец схимитрополит Серафим (Зиновий Мажуга).

Призываю на вас и вашего сына Николая Божие благословение. Желаю помощи Господа в духовной жизни и делах.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили