Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[20/06/2005] Анна спрашивает:

Батюшка, простите меня за столь деликатный вопрос, но мне необходимо его задать, а в письме все-таки проще, чем лично. 1. Есть ли мнение церкви по поводу различных интимных ласк между супругами, которые не нацелены на деторождение? Допускаются ли вообще супружеские отношения ради удовольствия? Или все, что происходит между супругами - не грех? Можно ли делать что-то нетрадиционное для супруга или стоит отказываться от этого?
2. Что делать если муж пользуется противозачаточными методами? У нас есть дочь, я хочу еще детей, а он нет. Допустимо ли забеременеть хитростью? Уговоры не действуют.
3. Возможно ли вообще отказаться от близости? Обычно мужчины в таком случае уходят из семьи. Чем тогда поступиться? Как вообще вести себя в этой ситуации?
Простите меня пожалуйста если я была чересчур прямолинейна, просто меня это очень волнует, а ответов на эти вопросы я нигде не могу найти.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Уважаемая Анна! 1. Православие исключает все неестественное во взаимоотношениях, как порочащее саму идею брака, но остальные вопросы этого характера предоставляет решать нравственному чувству самих супругов. Христианин в брачных отношениях должен сохранять внутреннее целомудрие. Апостол Павел советует молодым людям вступать в брак "чтобы не разжигаться". Значит, кроме деторождения брак еще является предохранением от блуда. 2. Бывает состояние, когда между двумя грехами приходится выбирать меньший. В этом отношении, то, что вы называете хитростью, - меньший грех, чем противозачаточные средства, которые заключают в себе привинтивное убийство. 3. Иногда отказ от близости может привести другую сторону к блуду. Но применять противозачаточные средства нельзя. Храни вас Господь.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили