Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[30/06/2011] Людмила спрашивает:

о.Рафаил! Отступила первоначальная благодать Божия и на многие годы пришло окаменение сердца, нерадение в молитве и в чтении Священного Писания, борет сребролюбие и любовь в миру, лицемерие, человекоугодие и зависть. Что нужно физически делать, когда не можешь стать на молитву не от усталости, а от твёрдого внутреннего "нет, не сейчас".

Какими внешними средствами можно помочь себе одержать внутреннюю победу? Как устремиться к спасению души, когда нерадение в молитве не даёт помолиться о том, чтобы Господь дал желание спасать душу?

о.Рафаил, прошу Ваших святых молитв и совета. С любовью, уважением и надеждой на Вашу помощь, раба Божия Людмила


Архимандрит Рафаил отвечает:

Людмила! То, что отступила первоначальная благодать – вполне закономерно. Первые шаги в духовной жизни невозможно сделать без особой помощи благодати, а затем, когда душа выходит из младенческого возраста, благодать постепенно покидает человека, чтобы он научился прилагать свою волю, трудиться над собой и идти к Богу. Вернее, благодать не покидает человека, а скрывается от него, но помогает ему, насколько это нужно и необходимо.

Духовная жизнь человека – это борьба с самим собой, со страстями, леностью и унынием. Здесь необходимо принуждение себя и контроль над собой. Вы спрашиваете: «Что нужно физически делать, когда не можешь стать на молитву…», нужно попробовать следующее: умыть лицо холодной водой; иногда этого достаточно, чтобы пробудиться от состояния лености и неги, сделать несколько поклонов – земных или поясных, а затем начать молитву.

Хорошо иметь в комнате картину, где изображена смерть, например «Апофеоз войны» Верещагина. Когда трудно оторваться мыслями от земной суеты, то посмотрите на небо – образ духовного неба, нашего отечества, но не надолго, чтобы не растревожить фантазию. Если встанете на молитву ночью, то подойдите к окну и посмотрите на звездное небо, на величие мироздания. Его Творец – Вечный и Бесконечный Дух внимает человеку – земной пылинке, который обитает на Земле – космической пылинке. А мы пренебрегаем возможностью беседовать с Тем, Кто сотворил эти миры и нас самих.

Старцы советовали молиться в прохладной комнате, что более располагает к трезвению ума. Вообще, при лености и нерадении главное сделать первое усилие. Но возможно и другое, что усталость происходит из-за болезненного состояния или утомления на работе, тогда надо дать телу нужный отдых.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили